Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Любознательным патриотам на заметку

Автор: taciturn
Дата: 24.02.06, @07:06

  Толковый цитатник для справки:

' Однако все наши государства прямые наследники Киева, Новгород по любому играл вторую роль.

Эта вторая роль заключалась в том что из, с Севера, из НОВГОРОДА, из ЗАЛЕССКОЙ РУСИ переодически БРАЛИ Киев и становились там князьями - но НИКОГДА наоборот - Аскольд и Дир, Рюрик и Олег вещий, Владимир Креститель и Владимир Мономах, Юрий Долгорукий - все они ПРИСОЕДИНЯЛИ Киев, когда всходили на Великий стол, а потом, с умалением роли Киева, и престол из Киевского стал Владимирским. И это жалкое ПОДЧИНЕННОЕ положение Киева в течении 300 почти лет ТЕПЕРЬ называют ПРЯМЫМ наследованием Киева. Простите, это даже не смешно: Вот вот украинизация периода Киевской Руси (как не называем же мы Францию Реймской, по точке интронизации, а вот из названия Киевская Русь современные украинские псевдопатриоты делают ГЛУБОКИЙ вывод о глубоких корнях Украинской государственности. Смешно. Столица Единой древней Руси находилась, как Петербург в 18 веке, - в полусутках езды от границы. Не будем ли мы делать вывод о глубокой ИНГЕРМАЛАНСКОй государственной тенденции? Так что ли?. Именно северские города ВСЕГДа в политике играли АКТИВНУЮ роль, а Киев был страдательным деепричастием – место, которое БЕРУТ князья в борьбе за власть, преходящий приз победителю - сильный не своей государственной тенденцией (каковую имели и Новгород и Псков и Смоленск, и отчасти Владимир с Суздалем) а только силой Очередного нашельца захватившего «стол».

' Именно Киев был центром.

Не центром а символом - почетным призом. Этак вы скажете, что и ваза Вэйтса (кубок мира) есть центр мирового хоккея.

' ВСЕ перечисленные тут - одно древо Киевских князей.

Киевских не как представителей какой-то КИЕВСКОЙ родословной линии, а по феодальной титулатуре. Наполеоновский маршал Ней имел титул князя Московского (заслуженно) - из этого делаем вывод, что он и есть представитель династии Рюриковичей. так что ли?

' Олег - сын Ольги, по-моему.

Он ее посаженный тесть (Олег воспитатель Игоря, сына Рюрикова, Ольга супруга Игоря) - Ольга ПСКОВИТЯНКА. Или псков находиться на территории Украины?
Олег и Рюрик аккурат НИКАКИМ боком не причастны к Киеву по рождению НЕЗАВИСИМО от того придерживаемся мы в споре норманической теории или славянской, то есть Рюрик - это Рерих Ютланский или внук Гостомысла и сын Умилы в данном случае НЕВАЖНО. И тот и другой вариант НЕ с Украины.


' А вот в более позднее время - да, Киев утратил силу и власть.

Киев имел короткий период расцвета (уже Юрий Долгорукий не рвался КНЯЖИТЬ в Киеве будучи великим князем Киевским, нечего ему там казалось делать в захолустье) - но весть расцвет его в 11-12 веках ЦЕЛИКОМ связан с деятельность "северских нашельцев" а не автохтонных сил. Его роль сродни роли Петербурга в России 18-19 века - СТОЛИЦЕЙ был, СЕРДЦЕМ страны, ХАРТЛЕНДОМ, центром консолидации славянских племен НЕ БЫЛ. Странен был БЫ центр в полудне езды от границы Дикого Поля то.

Для утешения украинских патриотов замечу, что, несмотря на все, именно Украина, а не Россия СЕРЬЕЗНО является Родиной Слонов: древнейшие останки слоновых (около 10 миллионов лет назад) обнаружены под Днепропетровском. Это неоспоримый научный факт. Так что местным краеведам есть чем гордиться ЗАСЛУЖЕННО, без выдумывания лишних сущностей без надобности.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: