Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это кто посмел (+)

Автор: Yuricon
Дата: 20.02.06, @23:23

  ' А если как дискурс - то просто обалдеть как бодрит
'
' Ну если кого-то от этого бодрит, впору брать бензопилу в руки для пущей важности
'
' Уверен, что хорошо знаешь, как задумывали?
'
' Не, не уверен, спрашиваю у специалистов - как и учили
'
' Cудя по некоторым признакам, даже с определением К не знаком толком...
'
' Знаком с тем, как его представляли (судя по архивам в 20-е). Бараки на 2-3 тыс чел в одном помещении. Общность жен. И прочие прелести.

В 20е про общность жен при коммунизме говорить? Не иначе - анархисты или правое крыло

Коммунизм есть общственный строй, где совободное развитие каждого является условием свободного развития всех. Свободное никак не предполагает режимное. И никогда не предполагало. При коммунизме, если ты не в курсе, необходимость пенитенциарных институтов должна была отпасть за ненадобностью, ибо наступление К было невозможно без воспитания человека нового типа, свободного от посягательств на общественный порядок.
И это раз.

А два заключается в том, что при коммунизме предполагалось реализовать экономический принцип *от каждого по способностям - каждому по потребностям*. То есть принудительный труд отрицался как таковой. Имелось в виду, что труд должен был стать такой же естественной осознанной необходимостью, как, скажем, прием пищи или дефекация. Что опять-таки не вписывается в приведенную модель *лагерного общества*

Три. О проживании в бараках. По большому счету, если степень свободы (духа, о которой можно спросить у Бива, например) достигла бы уровня зрелости, отрицающего излишние материальные блага, то получившуюся коммуну в современных терминах можно было бы именовать хоть муравейником, хоть осиным гнездом - гармония сознания и принципы бытия от этого бы не поменялись.

Четыре. О женах. Скажи-ка, Стас, а что - сейчас иная ситуация? То есть соблюдение соответствующей заповеди окрепло с ростом типа углубленно изучающих писание, чем, скажем, при социализме? Ню-ню...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: