Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот и рок наш похож на кружок бардов (-)

Автор: Филипп
Дата: 22.12.04, @13:05

  ' Чтобы пролить свет на содержание понятий *рок-н-ролльное мировоззрение*, *рок-культура*(а точнее - не неоднозначность их содержания) предлагаю вам тщательно отобранную цытату из В.О.Пелевина:
'
' *...Лорд Крикет и Александр уже вовсю спорили о ценностях.
' - Вы серьезно полагаете, - спрашивал лорд Крикет, - что есть способ общественного устройства лучше, чем либеральная демократия?
' - Не надо нам этих либералов! Спасибо, десять лет мучились. Сейчас только чуть?чуть дух перевели.
' Я поняла, что пора вмешаться.
' - Извините, - сказала я, незаметно для лорда Крикета показывая Александру кулак, - мне кажется, что вы не понимаете друг друга. Речь идет о чисто лингвистическом недоразумении.
' - Как так? - спросил лорд Крикет.
' - Есть целый ряд звукосочетаний, которые в разных языках означают совершенно разное. Например, русское слово "Бог" в английском языке становится болотом - "bog". А английское слово "God" в русском языке становится календарным годом. Звучание одинаковое, а смысл совершенно различный. Такое бывает и с фамилиями, иногда получается очень смешно. Вот так же со словом "либерал". Это классический кросс?языковой омоним. Скажем, в Америке оно обозначает человека, который выступает за контроль над оружием, за однополые браки, за аборты и больше сочувствует бедным, чем богатым. А у нас…
' - А у нас, - перебил Александр, - оно означает бессовестного хорька, который надеется, что ему дадут немного денег, если он будет делать круглые глаза и повторять, что двадцать лопающихся от жира паразитов должны и дальше держать всю Россию за яйца из?за того, что в начале так называемой приватизации они торговали цветами в нужном месте!
' А трагедия русского либерализма в том, что денег хорьку все равно не дадут.
' Раньше жаба душила. Сейчас обосрутся. А потом денег не будет.
' - Так что все эти споры о либерализме, - сказала я, как бы закрывая тему, - просто лингвистический казус. И хоть мы очень уважаем либеральную демократию как принцип, вонять от этих слов в русском языке будет еще лет сто!*
'
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: