Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Вот с дицебелами не согласный

Автор: Zl
Дата: 23.04.04, @08:40

  ' Очень простое утверждение: 32-битный сигнал на громкости -96 дб будет звучать точно так же по качеству, как 16-битный на 0 дб.

Да уж, оказывается, все дело в громкости.

Хотя, если скорректировать ваше утверждение вот так: == сигнал уровнем -96 дБ, оцифрованный в 32-битный РСМ, будет звучать так же по качеству, как и сигнал с уровнем 0 дб, оцифрованный в 16 бит == то будет по крайней мере логично. С точки зрения логики я этим согласен.

Логично, но не правдоподобно. Почему? Потому что, повторюсь еще раз, я говорил тоже о другом. Суть в том, что если слушать ушами, а не глазами, изучающими ТТХ, то РСМ звучит ущербно в всех своих проявлениях. Ну и что тут можно поделать? Если логичные конструкции не правдоподобны, то, возможно, они что-то не учитывают.

В любом случае, в цифрах я - пас. Цифры - это от лукавого. Возьмем, к примеру, комичную ситуацию с DSD, одна из сильных сторон которого - прозрачный детальный верх. Это все отмечают. А ежели посмотреть на цифры, то как раз в области ВЧ коликчество дБ у DSD уменьшается. И в области ближе к 20 кГц (после 12 кГц, по-моему, хотя врать не стану) этих дБ получается даже меньше, чем в спецификации рэд бук.

дБлы - это гимнастика для ума, ИМХО, и к звуку отношение имеет весьма опосредованное, так же как и АЧХ и тональный баланс и прочее многочисленные характеристики звука. Вернее, сигнала. В подобных выкладках как правило предпочитают оперировать сигналами, а не звуком.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: