Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: полностью согласен! (+)

Автор: mihocevic
Дата: 24.01.04, @03:11

  Если угодно, оценка идет не по конкретным параметрам, а по совокупности всех тех параметров, необходимых для воплощения задуманной идеи. То что задуманная идея принадлежит Лукасу, и что ему и только ему решать, что и как, я не сомневаюсь, но вот результат этой самой идеи, в общем-то грандиозной по размаху (доснять первые 3 части), увы, обескураживает.

' Жанры ведь абсолютно разные. LOTR - полностью серьёзная лента, почти драма, с немалым философским замахом. А SW - сказка с немалой долей самоиронии и апеллирующая к детской наивности и восторженному . мироощущению.

Жанры, хоть и разные, предполагают сравнение. Сами жанры (а к тому же присущих им размах, масштабность, грандиозность, претензии, в конце концов) априори дают повод для проведения параллелей. Пока сравнение не скатывается до "интересно - неинтересно, отстой - неотстой", есть тема для обсуждения, сравнения, анализа.

'К тому же, источники сильно отличаются - книга профессора культурологии против неудавшейся фантастической мыльной оперы на телевидении. Вот я и говорю - тут "совокупность параметров, необходимых для создания картины такого уровня" никак не может быть общей, материал очень отличается. Поэтому сравнивать можно только на уровне вкусовщины.

А все в мире держится на уровне вкусовщины. Все - абсолютный субьективизм и пристрастие. Я говорил и говорю не об этом.

' Конечно не кусает. Его фильмы были и остаются революционными в кино, только для своего времени. Не будем же мы сравнивать лену 2003 года с фильмами 1976. LOTR ведь тоже не на века снят - за 20 лет его обойдут ещё не раз.

А я сравниваю 1 и 2 части ЗВ. Что в 70-х, что сейчас Лукас старается совершить революцию. Что раньше ему удавалось, сейчас удается с трудом. Точнее не удается. Об этом и речь.

' По поводу амбиций Лукаса - на его амбициях держится почти всё фантастическое кино. Потому как, не начни он в 70-е годы снимать космические бои с фанерными космолётами, кто знает, на что бы сейчас была похожа кинофантастика.

А никто и не говорит обратное. Я не постмодернист, святое не отвергаю.

'Да, и не скажу, что он так уж амбициозен. Судя по материалам о съёмках, речь идёт скорее о здоровом прагматизме - просто берут сценарий, смотрят сколько денег и на что можно потратить, и выбирают, что дешевле и эффектнее. Съёмка на цифру им немало денег сэкономила, да и толчок для индустрии вообще дала.

Впечатление обманчиво, опять же по моему мнению. В Голливуде, да и не только, нет шансов у режиссера, не желающегося обойти своего коллегу по киноцеху. В общем, это касается всех сфер жизни, которая и диктует эту самую конкуренцию, здоровую или нездоровую - это уже индивидуально.

' Не знаю, о чём речь. Вторая часть на две головы выше первой (хотя и хуже классической трилогии).

Ну да, в первой показал , во второй подтвердил, а в третьей... увидим.

'Я при первом просмотре там прослезился в двух местах даже. Пересматриваю примерно каждые 2-3 месяца. "Две башни", кстати, пересматривать уже не тянет совсем, даже ЕЕ.

Так, дорогой, это и есть та самая вкусовщина. Все на уровне чувств. Мы реагируем только на то, что в нас заложено, и что мы впоследствии приобретаем и развиваем. И это ни в коем разе не является критерием. В 3-ей части ВК, в тот момент,когда роханцы и собранная ими армия "Свободных народов" прибыли к Минас-Тирит, Арагорн, произнеся короткую эпическую речь, скомандовал "на смерть" несколько раз, и потом камера стала подниматься, отъезжая назад, взяв в итоге общий ракурс, я был просто в шоке. И сказать "шок" - это не сказать ничего ровным счетом. Сидящий справа брат прореагировал спокойно, а сидящий слева дурик продолжал показывать своей девушке (видимо) как классно он умеет шутить.... Так что все индивидуально.

Пошел-ка я спать!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: