Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


нет проблем...

Автор: Steed
<steed@whoever.com>

Дата: 17.12.03, @11:25

  ... ну начнем с того что требовательнось к качеству картинки вещь субъективная, причем она растет в процессе ознакомления с лучшим. Попробую сформулировть более-менее средние тезисы.

1. 0.35 это *очень* мало, даже для монитора. Единственное предназначение имхо сугубо прикладное - кому то чего то показать. Если что-то попалось мегаинтересное, конечно можно такой кадр для истории, но это скорее исключение чем правило. гипотетически могу накидать картинок с 3650. про редактирование в таком разрешении вообще забудь.

2. 2мп это имхо та цифра с которой вообще можно что-то как то снимать, но скорее всего даже на мониторе пожатая картика с 2мп будет смотрется существенно хуже чем скажем с 4мп. Можешь полазить по сэмпл галереям дпревью.

3. И имхо *самый* главный пункт. Оптика. Допуская что какое то ближайшее время будут телефоны с матрицей 2, а может даже и 4мп, но тут боттлнеком (узким местом) сразу будет не матрица а оптика. На сколько я понимаю вопрос, против физики, увы, не попрешь, и при размере оптики при котором это еще будет фото встроенный в телефон а не наоборот, не думаю что более-менее приличное качество картинки достижимо. Могу сказать что я года 4 назад снимал топовой пленочной мыльницей олимпуса за 400 талеров и качество меня вполне устраивало, хотя сейчас оно режет глаз, но оптика даже того размера в телефон вряд ли влезет.

Короче на текущий момент я не вижу перспектив унификации телефона с фото как полноценного дивайса даже версус приличной мыльницы.

Steed

' вот в фотокамерах, монтируемых в современные мобильные телефоны - примерно 0,35 мегапикселей (в среднем).
' А я читал, что в Японии ужде полным ходом продаются модели с 2-х мегапиксельной камерой.
' По твоему мнению, что из себя должна представлять камера в телефоне, чтобы быть пригодной для самого обычного, бытового использования (просто - картиночки без понтов), и с учётом того, что смотреться они будут исключительно на экране монитора дюймов 17, никогда не выводясь на печать или на трёхметровую диагональ проектора?
' Или же - для таких целей уже и этих 0,35 мегапикселей достаточно?
' Ведь хотелось бы ещё возможность небольшой обработки про запас иметь, например, вырезать из большой фотыЮ, где всю площадь занимает небо, допустим, треть участка, где именно - человек заснят, и увеличить этот фрагмент до размеров экрана, остальное стерев за ненадобностью.
' Я сам не в цифровом фотографировании, ни в обычном не понимаю ничего, так что совершенно не представляю. корректно ли задаю вопросы.
' Но камеры в телефонах мне нравятся, да и преимущество их вижу в том, что телефон - всегда с собой, а отдельный аппарат - надо брать специально

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: