Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ах, иопт... И знаете? Я таки матрицу №3 посмотрел... (++)

Автор: Yuricon
<penkov@bs-audit.ru>

Дата: 17.11.03, @11:05

  Нет повести печальнее на свете, чем их рассказ о тринити и нео...

Матрицу №3 посмотрел 2 (три) раза за выходные, вот так.

Собс-но М3 понравилась ОЧЕНЬ. Собсно голливудский фантастический бувик матриця (м1+м2+м3) выше всяческих похвал. Оговорки: как и принято в голливуде, актёрской игры ноль, как и принято в голливуде, персонажи плоския и непрописанныя, как и принято в голливуде, один white boy спасает кучу негров, как и принято в голливуде, диалоги лучше не слушать. Остальное - супер!!
Самое смешное, что после М3 открылася вся правда Я понял, почему я не въехал в М1. Некуда было въезжать. Никаких опупительных и новых философских идей в М1 не было - так, визуальная сказочка без окончания.
Я понял, отчего не покатила м2 - её создали ровно для кассы (под прикрытием развития сужета, персоналии всякие добавили, побочные линии, чтоб Станиславский в гробе не поворачивался). Ну и, наконец, м3 - развязка бувика, любовь-морковь, потери и разлуки, последняя битва, эхо ушедшей грозы и ростки новой жизни... Брукхаймер бы добавил флаг - братья, видимо, решили, что и без флага штампов достаточно

Отличный зарубежный фильм (с) Гоблин

А теперь о философии - ибо она там всё-таки есть, и братьям удалось не поколебать основ мироздания.

Идея параллельных миров известна давно. В сутолоке повседневной жизни мы сами сталкиваемся с ними практически ежедневно: для примера достаточно зайти в любое государственное присутствие или отъехать от Москвы километров на триста (лучше, конечно, больше ).
Так что в смысле философских категорий матрица, отдельно взятая страна или налоговая инспекция №15 - суть явления одного порядка. Ничего революционного. Это жизнь. Но сделать взаимопроникновения континуумов декорациями бувика - это очень смело, сложно, но - результативно.

Далее. Из праха изыдеши, во прах и обращаща. Кем был Нео в самом начале пути? Хакером. Т.е. персоной, много и часто общающейся с цомпутером. А цомпутер - это такое устройство, которое сеанс за сеансом изымает у юзера личность, ничего не предлагая взамен. Т.о., м-р Андерсон ужо был пустой оболочкой - Нео в финале торжественно аннигилировал. Пустота одного порядка обратилась в пустоту другого порядка. (При этом ни одно животное не пострадало).

Ну и, наконец, квинтэссенция скрипта. Кто победил Смита? Какова роль Избранного? И был ли мальчик? С моей точки зрения получается - не было.
Мир машин (саморегулирующаяся система), будучи обеспокоенным внутренним неустройстовом, и не будучи в силах отыскать верную причину происходящего, начинает последовательно заниматься самолечением: уничтожать мир людей. Группа идиотов, которые почему-то решили, что им по силам изменить мир, начинают борьбу во встречном направлении с целью побороть мир машин. Когда патроны близки к завершению, гаечный ключ карбонариев Нео является к машине-пинхеду и произносит единственную разумную фразу за весь фильм, смысл которой сводится к следующему: причина не в людях, причина - в Смите. Пинхед любит логику. Он принимает Нео в качестве инструмента в борьбе со Смитом. Но Смит - явление более высокого порядка, и Нео, опустошённому цомпутером, использованному карбонариями, пережившему половую трагедию человечку, невозможно с ним справиться - он только дезорганизует Смита, вводит его в заблуждение своей настойчивостью.... В решающий момент пинхед ломает гаечный ключ - но доворачивает гайку! Смит повержен хитрой энергетикой машинного мира, остатки Нео выброшены на помойку, сам Нео канонизирован карбонариями...
Загадочная улыбка Архитектора......
Ай да братья, ай да молоЦЦы!

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Для любителей динамичного кино: из м1 удалить минут сорок, из м2 - минут 100, из м3 - минут тридцать. Оставшееся склеить и смотреть на большом экране.
Для фанов: четырёхдисковый гифт-сет с глиняным Нео и учебником высшей математики Пискунова для ВУЗов (том второй) в качестве бонуса.

Сорри за лапидарность - был бы дома комп, за выходные бы напечатал более связно....

Да - и разумеется, всё изложенное - сугубое ИМХО!!!


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: