Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ПРОГНОЗ О ГИБЕЛИ vhs. Июль 2000.

Автор: K.
<anatoly-mazunin@usa.net>

Дата: 21.07.00, @03:39

  Почитав на досуге некоторые инет-статейки - страшилки про нашествие DVD и прочей дисковой видеореволюции загорелся высосать из пальца индивидуальные прогнозы и выводы. И вот что отсосал из остатков извилин:
Сильно преувеличена возможность, указанная в заголовке, в ближайшее время. 1. Для крутого скачка - нужны бабки. Их нет у пиратов, их нет у клиентов. 2. Переход на компзрелище - это шаг назад ( выбор: малюсенький экранчик и стул , либо сложные подключения к телеку + попадание в бабки - маловероятно).
Следует представить идеальную картину «состояния» общества, когда это будет возможным.
Верхи смогут и им будет выгодно гнать все новинки на DVD или MPEG4. Вроде бы могут, если психанут попробовать (нанять хакеров, поснимать все коды и кодировки и т.д. и .... наладить конвейер. Не мне их учить). Однако индустрия сложилась: на местах-регионах сидят и не спят производители VHS- которых армия несметная, клиенты «ходють» по выверенным точкам продажи и проката.... компов мало, из которых лишь 1/3 - 1/100 - могут что-то изобразить. Комфорт просмотра (сидя на стуле, ни тебе пива с друганом распить, ни к телефону подойти. Пойти пописать и то сначала приходится к мышке тянуться). То есть пока верхам это не выгодно.

Второй вариант более вероятен: резкое снижение цен на необходимый технонабор. Ориентир: DVD плейер- будет стоить 50$, пластинка с фильмом лучше 1 $, хуже - если до 4$. Плюс обязательный набор желаемых киноновинок не позднее VHS рынка. Плюс возможность перезаписи. Насколько это близко? Даже не через год. Поэтому продолжаем заниматься своим, не отвлекаясь на экзотику.
DVD сегодня - это узкий (но расширяющийся) круг любителей и профи (продавцы плейёров и дисков, писарчуки-пираты, использующие диски, для последующей записи на VHS). По меркам Приднестровья - это 0,0000001 часть VHS индустрии. На всю республику сейчас имеется 10 дисков и столько же плейеров. Можно привлечь при хорошей рекламе ещё 2-3 любителей новизны, готовых посмотреть «отстой». Кстати, к тому времени первые 10 плейеров прекратят своё существование по причине ненадобности (а чё на них смотреть? Ведь прикупленные вместе с плейером диски уже всем родственникам показаны). Околомосковская тусовка обречена подтусовываться сама с собой и вновь прибывшими.
Резюме: до 2001 года изменений ( на фронте заменителей VHS) не предвидится. Всем спать.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: