Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


По следам одной публикации на Хоботе (+++)

Автор: MAX
<max@interleasing.ru>

Дата: 29.05.03, @14:42

  Сразу скажу - обсуждения в конфе еще не читал, поэтому возможно буду повторяться - извините!

Уважаемый Стас!

Я конечно уважаю право автора написать то, что он думает и так, как он считает нужным, однако учитывая тот факт, что речь идет не о художественном произведении, позволю себе откомментировать некоторые моменты и сделать некоторые замечания. А вообще, млин, Стас, мог бы и посоветоваться с товарищами по цеху!!! Думаю качество материала от этого только бы выиграло!

Поехали!

Начнем с заголовка : "Профессиональная акустика в домашнем кинотеатре: реальность и вымысел" ????????? Чей вымысел? Где вымысел? Я именно
про ВЫМЫСЕЛ ни полслова в материале не вычитал (хотя старался!)

"Вопрос — в отказе от активных разделительных фильтров, которые являются настоящим злом для акустики и использованием встроенной нагрузки динамиков на выделенный усилитель." - ну здесь я полагаю просто опечатка - речь про пассивные фильтры, хотя повторю - посоветовался бы - опечатки бы не было!

"Используется многоусилительная комбинация с нагрузкой нескольких «мощников» на каждый динамик акустики — наиболее «громкая» и устойчивая схема, применяемая в быту лишь в очень дорогих комплексах. "
Опять видимо запутался в словах - на каждый динамик акустики нагружен ТОЛЬКО ОДИН МОЩНИК!!!

"И последнее — рынок hi-fi традиционно стремится к получению линейной АЧХ, но почему-то никак не может этого добиться, а профессиональная техника уже давно обладает ультра-низкими искажениями: вот незадача…"
Стас, АЧХ и КНИ это вовсе не одно и то-же! И употребление (противопоставление) этих параметров мне кажется не вполне логичным

"Коммутация стандартна для активной схемы — на выход предварительного усилителя подключены активные громкоговорители — для подобного вам придется приобрести кабель XLR-RCA в случае значительной длины провода, или ограничиться стандартными RCA-RCA межблочниками (мониторы имеют RCA вход). "
Предположение (может ошибаюсь) - балансное соединение дает повышенную помехозащищенность на больших длинах ТОЛЬКО при использовании балансных разъемов как на источнике, так и на приемнике! Посему,
использование соединения XLR-RCA или RCA-RCA не отличается по помехозащищенности.

"Исключительное звуковое давление в 125,5 Дб в многоканальном режиме и реальная басовая секция от 30 Гц удовлетворит всех поклонников «бабаха», впрочем, маньяки могут приобрести сабвуфер M&K MX350 за $1,800 и получить ноты от 19 Гц."
Во-первых, достаточно спорное утверждение, что сабвуфер в кино нужен только для расширения диапазона. LFE канал ведь не зря выделили в отдельную дорогу. При этом оставили бас и в остальных каналах! Во-вторых, это может показаться несколько нескромным с моей стороны, но тем не менее скажу - предлагать в референсную систему на базе профтехники бытовой саб это не лучшее решение! Тот же Макки 150 здесь был бы более уместен, да и 120-й тоже был бы не плох!

"А также (не смейтесь) — доведение до нуля стоимости корпуса усилителей — ведь в конечной редакции цены его стоимость может достигать 60% от ритейла."

На первый взгляд - вроде так и есть. Но подумай - интегральник с парой пассивных систем и пред с парой активных - количество корпусов одинаково!
Ресивер с пятью пассивными колонками и процессор с пятью активными - тоже!

"Выведенные на передние панели порты фазоинверторов также не добавляют чувства уверенности, а внешняя сторона вопроса из-за подобного только усугубляется."
Прочитал предложение пять раз - после запятой написано явно не по русски! Что-же касается портов - порты на морде есть у многих бытовых систем
Это позволяет ставить их к стене, что крайне удобно! Так что это скорее достоинство, а не недостаток!

"Увеличение входной чувствительности в большинстве случаев дает резкое возрастание шумовой составляющей и не позволяет использовать подключения напрямую к выходам DVD-плееров. "
Напрямую к плейеру ты не подключишь при любой чувствительности - тебе громкость нужно регулировать!

"оптимальным будет выведение специальных розеток под каждую акустическую систему (с обязательным заземлением"
уверен, что евроразъем питания внутри колонки по третьему штырю куда-то идет??? Я бы не стал делать таких предположений без проверки! У меня в мощниках он никуда не распаян

"Требования к заземлению ресивера/процессора, управляющего системой — иначе шумовая секция опять возрастет. "
Вот я не стал бы давать таких советов! У Пионеров тобой упомянутых штатная вилка без земли, у Ямы скорее всего тоже. Принудительное нештатное
заземление корпуса иногда приводит к неприятным результатам (это по собственному опыту).

"Грандиозная перегрузочная способность избавит от клиппинга на всех воспринимаемых на слух уровнях звукового давления. "
Но кнута в начале двух башен Дюны таки не пережили (Френч рассказывал)

А вообще - правильная и своевременная статья - маладца! Только почему на хоботе????? Не была бы она более уместна здесь на сайте? Или Спешл никак не может печатать материалы, подвергающие сомнению целесообразность применения бытовой техники? ХОЧУ ПРАВДЫ!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: