Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Маленькое эссе на тему того, что есть хорошее кино, а что - плохое (+)

Автор: Иванов
<kensuke@hexer.ru>

Дата: 20.08.02, @12:04

  "А вообще, все понимают Гринуэя, Шлёндорфа, Пазолини, аниме, иранское кино, пакистанское, аргентинское?"

Ну, этих-то понимать как два пальца. Хотя аниме - это одно дело, а иранское кино - несколько другое. Их надо по-разному понимать. ^_^

"Не кажется ли, что всё, что говорят и пишут, предельно субъективно и на это можно положить и руководствоваться своим мнением?"

Мне кажется, что это повод стремиться к объективности. Потому что кажинный месяц выходит сам знаешь сколько дисков и сам знаешь сколько фильмов. А нормальный человек работает и смотреть все подряд, чтобы составить свое мнение по каждому поводу, просто не может. Вот ему и итересно, на какие фильмы ему лично идти стоит, а какие лучше пропустить. На какие можно сходить с подружкой, на какие - со знакомой лесбиянкой, а на какие - только с пивом и тесной мужской компанией. А что лучше заказать в запечатанной обертке и смотреть в гордом одиночестве.

"Никто не придерётся, но вот сказать, что нравится Патриот (с Гибсоном), Годзилла, 3-й Юрский Парк и, к примеру, Очень страшное кино - это подвиг, за которым обязательно последует снисходительный смайлик более "продвинутого" собрата, мол, эх, брат, учиться тебе ещё понимать синематограф как таковой, смотреть и смотреть..."

А что, действительно нравится? Так японская Годзилла веселе, однако.

"Какого хрена, спрашивается? Чем определяется ценность фильма?"

Это два разных вопроса. Есть киноведение - оно отвечает на вопрос, чем этот фильм останется в истории. И есть кинокритика - она пытается объяснить читателю, стоит ли ему этот фильм смотреть.

"Звезда" - хорошее кино в стиле классицизма, с минусами, ляпами, но с него и начните это самое возрождение."

Возрождение российского кино - это "Брат-2" и "Цирюльник". Как это ни печально. "Звезда" - уже продолжение банкета.

"Главное - рецепторы. Разве в 30 лет человек не понял, зачем он живёт и что нельзя нарушать основные принципы жизни (не убий, не укради и т.д.)?"

А причем здесь 30 лет? Мы пишем для разной публики. Вообще говоря. Разной публике интересно разное кино. Поэтому мы пишем про разное кино. Если моя мама с удовольствием смотрит "Вавилон-5", папа обожает Бунюэля, а я покупаю только аниме, то это не повод кого-то из нас расстрелять.

"Зачем городить про принципы, терзания, которые есть в жизни более чем в полной мере? Не это ли лицемерие?"

Нет, просто бывают зрители, которых это волнует.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: