Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Что бы спорить разумно(+)

Автор: Yegi
<itv@mart.ru>

Дата: 31.07.02, @10:25

  Неплохо было бы с самим БФГ слушать систему ПБ и просить его коментировать недостатки (на его взгляд) оной.
У каждого свой уникальный слух. Каждый привык к звучанию своей или своей "эталонной" системы. Есессно слушая "чуждое" слуху звучание "инородной" системы лихорадочно ищешь "недостатки"... и, что неудивительно, их находишь
А ведь звучание каждой системы уникально. Так же уникально как и звучание скрипок Страдивари или Амати...
За что мы принимаем эталон звучания? Живой, оригинальный звук интрумента или звучание какой либо системы, которую ты признаешь?
Я всегда отталкивался от звучания оригинальных муз. инструментов (не лишним и муз. образование оказалось). У меня хорошая муз. и интонационная память. Я могу ясно и четко объяснить чем отличается живой звук сакса от синтетического системного на примере звучания последнего. Так же могу указать на нюансы звучания скрипки Мэй в сравнении со звучанием обычного альта. Поэтому я звучание каждой системы сравниваю именно с оригиналом, а не с аналогичными системами. Посидите рядом с ударником, который будет работать на чарли и рабочем...Вы не услышите цык-цык? А рядом с ритм-гитарой? Человек медиатором по струнам проведет и вы услышите не только звон струн, но и звук самого касания медиатора... А он вам не напомнит тот самый цык-цык? Цык-цык в плохом смысле это искажения в верхнем диапазоне, неспособность усилителя детально передать этот звук. Как правило это относится к дешевым усилителям и муз. центрам. Но не как не относится к системам коасса хай-энд. А характер звучания акустики - это уже совсем другое дело. Да, есть системы которые мягче передают этот диапазон, есть которые жестче... Какая из них правильнее? Извечный спор? Да нет, сравните с оригиналом и все станет ясно. Шелковый купол в твиттере не даст яркого и выразительного звука при игре сакса - пластмассовой дудкой будет отдавать... В тоже время вполне корректно отзвучит на женском вокале. Поэтому систему желательно оценивать усредненно или собирать её под тот стиль, который ты слушаешь и будешь всегда слушать.
Повторюсь, ПБ любитель старого доброго рока. Кто-нить может вспомнить оригиналное звучание рок-команд? Я, вот, помню. Так как сам немножко лабал. В рок музыке, кроме ударника (и тот снимался микрофонами) все синтетическое, электронное. Вроде бы системе легче его озвучить. Ан нет! Такой заполненный диапазон простая система не сможет воспроизвести корректно - завалится. А система по качественней сможет, но тоже не совсем корректно. Рок - самый сложный для звучания домашних систем стиль. А ПБ именно его любит и старается ставить в плане теста. И, надо отдать должное, его система с этим справляется хорошо. Все звучит ярко и выразительно, динамика отменная и атаку отлично держит. Это уже отличные показатели.
Но рок не мой стиль, поэтому я попросил ПБ поставить и женский вокал и фьюжн. Так вот на "моих" стилях система отзвучала корректно и красиво. Я не услышал искажений в верхах. На клавишах момент касания молоточка струны звучит очень реалистично, а сакс - настоящий духовой, медный инструмент и звучит с призвуком металла, а не как пластмассовая дудка. Хотя музыканты могут заметить, что есть и такие
Вот. Я высказал свое мнение и попытался его аргументировать. Ежели я не прав - значит я глух как ...как ПБ
(Тугой на ухо) Ёж.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: