Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Отвечаю Вам Сэр!

Автор: Destiny
<art@ricor.ru>

Дата: 20.03.02, @17:17

  Ты же только что говорил, что речь о горизонтали. А теперь снова о вертикальном начал.
>>Начал потомучто ты про анаморфирование заговорил, а я говорю оно тут не причем!


Я только хотел сказать, что не знаю, сколько компьютерных пикселов имеет анаморфная картинка, скажем, в формате 1х1.7 и сколько при 1х2.3. Потому что, если по вертикали, ты говоришь, 576, то по горизонтали вполне может получится около 1024. То есть, вполне возможно, что никакого масштабирования и не нужно.
>>См Выше горизонталь более 720 даже после анаморфа не станет.
>>Анаморф это секвенция дополнительных горизонтальных строк!


Ступеньки идут даже на мониторе, если установить разрешение экрана 640х480, 800х600 или 1200 на что-то там (хотя в этом случае и малозаметные). А вот при 1024х768 не идут. Почему? У меня мало инфы, чтобы сейчас сказать, происходит ли там масштабирование картинки, и, если происходит, то почему именно в этом разрешении получается такое хорошее качество, но это именно так. Чем спорить, гораздо легче проверить это самому. В хэлпе к любому программному плееру чётко сказано, что широкоформатные фильмы лучше смотреть при 1024 - они же не просто так это написали.
>>А я про что и говорю алиасинг это проблема устройства вывода.
>>Не идут на 1024 только потому что ты уменьшил фактический размер точки.
>>Напиши фонтом 36 размера при 640x480 и тоже самое на 1024 разницу >>увидишь, фонт станет более гладким , но меньшего размера увеличив его ты >>верхнешся к первому варианту с зубцами. (Самообман)

Алиайзингом я называю эффект, проявляющийся в ступенчатости прямых наклонных линий под углами, близкими к 90 градусам или 0. Оставим векторную графику в покое, этот эффект к векторной графике никакого отношения не имеет. Он возникает потому, что мы пытаемся на устройстве, имеющем ячеистую природу, рисовать объекты, имеющие непрерывную природу. Очень похожий эффект получается и при масштабировании простым добавлением или удалением пикселов. Как бы то ни было, даже более продвинутые алгоритмы масштабирования всё-равно показывают нам не оригинальную картинку, а изменённую. Но своим глазам я верю, поэтому и говорю, что никакого масштабирования вообще может не быть в обсуждаемом разрешении.
>> Я понял что ты имел ввиду

'
' И еще масштабирование не проблема ни для PC ни для Stand Alone DVD. Задача тривиальная и делается простым AD для второго варианта и простым BISamplingom для первого напрягая вышеупомянутый проц!

Такой термин впервые вижу (бисэмплинг), знаю только, что как-то один программер знакомый немало времени потратил на изучение и написание алгоритмов масштабирования, и вроде бы там не всё так уж просто было...

>>BiSampling это вид интерполяции Бикубическая либо Билинейная.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: