Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ходим, как не ходить (+)

Автор: Darth Maul
<magic_carpet_helicopter@yahoo.com>

Дата: 22.05.00, @15:21

  Зря ты так про "Зеленую". Хороший фильм, хоть и чуть-чуть хуже книги. Где, интересно, ты там увидел выжимание слёз? Наоборот, актёры играют очень холодно, минимум эмоций. С самого начала видно, что никто из персонажей не в состоянии изменить положение вещей. Как и в "Побеге" Дарабонт показывает, что люди ДЕЛАЮТ, но не что они думают. А всё остальное зритель понимает сам. Классный стиль!

Есть, конечно, несколько моментов, которые не совсем удачны. Например, мне сильно не понравилось, что JC в кино получился умнее, чем в книге. В книге он совсем умственно отсталый и пассивный. От этого его жалче было.

Очень слабой считаю сцену, когда Джон Коффи берёт руку Пола и "показывает" ему, что же произошло с девочками на самом деле. Это тупо. По книге Пол сам до этого допёр, а негр ему ничего не объяснял, он ведь хотел умереть, зачем бы ему понадобилось себя оправдывать перед надзирателем?

Жаль также, что сцена казни Коффи показана слишком просто. По книге было круче - там описание казни разбавляется рассказом о смерти каждого из приводивших приговор в исполнение. Все они умерли либо от болезней, либо от несчастного случая. Пол Эджкум же стал долгожителем тоже в качестве наказания за то, что уничтожил чудо. Его жена погибла в автокатастрофе у него на глазах где-то в середине 50х годов, а сам он проводил свою старость в доме престарелых, где над ним издевался один из санитаров. И этот санитар был сильно похож на Перси Уэтмора, но Пол был уже слишком стар, чтобы ему противостоять. В кино всего этого нет, поэтому фраза, которой заканчивается фильм практически не имеет того смысла, который она имела в книге.

Но в остальном кино - просто класс. Фильм добрый, христианский. Да, он рассказывает "азбучные истины о плохом мире, в котором мы живем", но также это очень мудрый фильм - он показывает, что страдания, которыми наполнен мир и которые вызывают постоянные слёзы у JC, на самом деле исходят от каждого человека в отдельности. Поэтому и изменить жизнь можно только изменив себя. Каждый из нас несёт индивидуальную ответственность за этот мир.

А я вот вчера посмотрел "Бойцовский Клуб". Блин, ну чем он тебе понравился? Смотри, в "Зелёной Миле" человек идёт на смерть за преступление, которого не совершал, и при этом благодарит своих палачей за доброту; а в "Бойцовском Клубе" человек прибегает к бессмысленному насилию, уничтожению мира и саморазрушению только из-за того, что он просто пресытился материальными ценностями. Ну, какой из фильмов более "проходная штучка"?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: