Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: мушкетеры - синие, гвардейцы - красные, у мну так :) (+)

Автор: Филипп3
Дата: 04.01.14, @16:03

  В 1657 году Людовик XIV восстановил роту мушкетеров, но увеличил ее до 150 человек. Тогда же была введена и обязательная форма. Капитаном роты считался сам король, а фактически эти функции выполнял капитан-лейтенант. Кроме того в роте числился лейтенант, корнет, два сержант - майора, квартирмейстер-сержант, трубач и кузнец. Кузнец играл немаловажную роль, если учесть, что мушкетеры были конным войском. Обычно мушкетеры несли службу внутри дворца, сопровождали короля во время выездов, прогулок. Вооружение: мушкет, пистолеты, шпага, кинжал. Каждый мушкетер носил >>синий плащ с лотарингским крестом<<, серебрянной перевязью и такими же галунами.

-----------

Личная охрана Ришелье первой облачилась в униформу – >>красный плащ-пелерину из четырех клиньев, который можно было носить нараспашку или застегивать на пуговицы, с белым греческим крестом спереди и сзади;<< костюм дополняла широкополая шляпа с белым султаном и сапоги. Королевские мушкетёры должны были одеваться за свой счет. Между двумя элитными подразделениями мгновенно возникло ожесточенное соперничество, но в глазах общественного мнения мушкетеры пользовались преимуществом: они участвовали во всех войнах, проявляя доблесть в кровопролитных сражениях практически «ради славы», тогда как гвардейцы кардинала являлись, по сути, представительским корпусом, «солдатами из передней», и при этом их кошельки были туго набиты. Тем не менее в случае необходимости Ришелье бросал своих гвардейцев в бой, и те вели себя достойно.

Личная гвардия Ришелье – одна из элитных частей французской армии. Молодые люди из провинции недаром стремились сюда – ведь служба в гвардии кардинала была престижной и хорошо оплачивалась. Но получить право на ношение красного плаща было не легче, чем сейчас попасть на службу в охрану президента.

--------------

что-то память тебя подводит
сколько помню, всегда так было и в кино

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: