Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: тоже примитивное понимание сути операции (+)

Автор: Филипп3
Дата: 17.12.13, @17:49

  Вот уж действительно, какая разница вашему вице-премьеру, кто там владеет долгом...

Я бы не стал столь примитизировать долговой рынок

Но американцы в любой ситуации в выигрыше. Вот уж беспроигрышно действуют стервятники.

---------------

В августе 2013 г. прошла информация о визите чиновников Министерства финансов Украины в Калифорнию для встречи с руководством Franklin Templeton. Тогда речь шла о том, чтобы фонд не продавал (сразу же после покупки) приобретённые долговые обязательства Украины на сумму более чем в 171 млн. долл., что могло бы спровоцировать резкое удешевление стоимости ценных бумаг украинского правительства и существенное ухудшение рейтинговых показателей страны.

В нынешних материалах о покупке инвестфондом украинских гособлигаций на сумму в 5 млрд. долл. указывается, что перед сделкой американцам были даны гарантии на высоком правительственном уровне. В частности, якобы первый вице-премьер Украины С. Арбузов и министр финансов Ю. Колобов посетили с неофициальным визитом штаб-квартиру фонда в калифорнийском городе Сан-Матео с целью дать гарантии крупнейшему держателю национального долга.

Автором указанной крупной сделки является управляющий активами на 175 млрд. долларов в Franklin Templeton Майкл Хейзенстэб. Визит Арбузова, вероятно, был вызван опасениями американской стороны тем, что сделка с украинцами оказалась гораздо более рискованной. Способность заемщика платить по долгам определяется не только его доходами, но и возможностями рефинансирования. В этом смысле долг Украины – бросовый, т. к. у страны ограничены возможности в дополнительном рефинансировании.

Можно предположить, что инвесторы рассчитывали на повторение ирландского сценария, когда подписание договора об ассоциации открыло бы путь к получению Украиной кредита МВФ и финансовой помощи со стороны ЕС. Однако в диалоге с МВФ возникла пауза, а озвученный размер финансовой помощи от ЕС (чуть более 600 млн. евро) оказался, мягко говоря, минимальным.

Украинская экономика является крайне слабой, с большим бюджетным дефицитом и отрицательным сальдо по текущим счетам, которое быстро опустошает валютные резервы Центробанка страны. Агентство Fitch (08.11) понизило суверенный рейтинг Украины до B– с негативным прогнозом, после чего доходность гособлигаций торгуется возле отметки в 10%. На мировых рынках ожидают значительного ухудшения финансового положения Украины уже в самое ближайшее время.

Основным риском для Franklin Templeton является дефолт Украины по своим обязательствам. В таком случаи деньги, вложенные в украинскую задолженность, «зависнут» на некоторое время и, скорее всего, будут выплачены позже, по результатам процедуры реструктуризации.

В случае дефолта и ареста ЗВР Украины американский фонд способен получить больше $5 млрд., потому что все украинские ценные бумаги будут оценены по их номинальной стоимости. Кроме того, американскому фонду будут выплачены все проценты за все время действия ценных бумаг.

Однако в случае, если Украина договорится либо с МВФ либо, например, с Россией и дефолта объявлено не будет, то это позволит Franklin Templton показать впечатляющую доходность. Вероятно, дельцы стремились уточнить политические планы правительства Украины, чтобы сформировать модель своего дальнейшего поведения.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: