Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Очередная разгорающаяся "войнушка" с Белоруссией. Теперь с Уралкалием. (+)

Автор: Viper
Дата: 28.08.13, @11:02

  Уралкалий вышел из БКК (Белорусская калийная компания) и решил экспортировать самостоятельно.
http://naviny.by/rubrics/economic/2013/07/31/ic_news_113_422071/

Далее, типа Керимов "кинул" Лукашенко.
http://naviny.by/rubrics/economic/2013/08/06/ic_articles_113_182581/

После выхода УК оказалось что:
---
Кириенко признал, что в менеджменте БКК ключевые позиции занимали российские представители, которые львиную долю зарплаты получали от "Уралкалия". Оставаясь в БКК, Беларусь лишилась большинства специалистов и всех зарубежных офисов. "Все офисы пророссийские - каждый специалист из офиса написал заявление в "Уралкалий", - сказал Кириенко. "Весь российский менеджмент даже вещи оставил в квартирах и уехал отсюда. И боится почему-то сюда приезжать", - добавил он.
http://news.tut.by/economics/362400.html

Т.е. вообще непонятно чем в БКК занималась белорусская сторона...

Ну а дальше:
---
Генеральный директор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер 26 августа был арестован в Минске по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Помимо В.Баумгертнера уголовные дела возбуждены в отношении ряда должностных лиц БКК и "Уралкалия". «Проверяют» в Белоруссии и ключевого акционера российской компании – Сулеймана Керимова. По вменяемой статье главе "Уралкалия" грозит до 10 лет лишения свободы.
---
После чего выплыло:
---
Вместе с Баумгертнером планировалось арестовать Керимова и Волошина.
http://charter97.org/ru/news/2013/8/26/74556/

и

Следственный комитет Беларуси рассматривает вопрос о возможности принятия решения об аресте имущества и активов «Уралкалия».
http://charter97.org/ru/news/2013/8/26/74569/

Озвучили убыток 100 лямов и... попросили следущий транш в 440 лямов от АФК.
Интересно что:
---
«Задержание Баумгертнера выглядит прямым вызовом Дмитрию Медведеву. Именно он договаривался о приезде представителей «Уралкалия» в Минск со своим белорусским коллегой, премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в ходе телефонного разговора в конце прошлой недели, говорит источник в «Уралкалии». Поэтому «никто не заподозрил неладного» и даже мысль об обсуждении каких-либо условий или гарантий безопасности не пришла никому в голову», - пишет издание.

Издание уточняет, что в Минск Баумгертнер прилетел в понедельник утром без большой делегации. Встреча с Мясниковичем была назначена примерно на 11 часов. Беседа, по словам источника, длилась около часа и "была далека от конструктивной".

"По сути, это был монолог премьера, который обвинял лично Владислава Баумгертнера и "Уралкалий" в том, что они разрушают Союзное государство",— сказал собеседник. Но, заверил он, ни о каких уголовных обвинениях речь не шла.

Сразу после встречи топ-менеджер направился в аэропорт для вылета в Москву. При прохождении досмотра Владиславу Баумгертнеру сообщили, что нужна дополнительная проверка, "так как он может провозить с собой наркотики". Сразу после этого топ-менеджера задержали и увезли в СИЗО.

"Очевидно, что Михаил Мясникович был в курсе, встреча с ним использовалась как приманка",— уверен собеседник, отмечая, что "санкционировать такие действия мог только один человек — президент Беларуси Александр Лукашенко".
http://afn.by/news/i/183899

---
Задержание генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Минске удивило западных отраслевых аналитиков даже в большей степени, чем российских. До этого многие иностранные эксперты предполагали, что корпоративный раздор между "Уралкалием" и "Беларуськалием", случившийся несколько недель назад, в скором времени закончится мировой.

И все в свете:

"Хотел бы отметить, что наблюдательный совет "Белорусской калийной компании", который возглавляет В.Баумгертнер, является надзорным органом, собирающимся лишь несколько раз в год. Председатель наблюдательного совета не имеет абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить. Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной", - сказал А.Волошин, слова которого передает пресс-служба "Уралкалия".
http://www.interfax.by/news/belarus/136528

Т.е. ни одного белорусского представителя БКК не задержано.

Далее планируемые события:

На горизонте Союзный Совмин (Мясникович + Медведев).
На горизонте согласование поставок нефти на 4 квартал (Министр энергетики РФ, подчинен Медведеву)
На горизонте последний транш АКФ (Министр финансов РФ - председатель Совета АКФ, подчинен Медведеву)

После закрытия "растворительной схемы" и этих событий, как бы не случилось повторения 2011 в виде кратной девальвации и 100% инфляции...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: