Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: он мог

Автор: Tonni
Дата: 26.08.13, @11:24

  Как человек родившийся и проживавший в Березниках до поступления в Московский Гос. Горный Универ, могу ответственно заявить.
Да был провал на 3-м БРУ в 86-том году, на тот момент это была самая современная шахта в Березниках. Я был юный и меня это мало интересовало, но там вроде проходка (калийную руду там добывали с горизонта -300 метров) наткнулась на незадукаметированный (Сталин видимо виноват) разведочный штрек пробуренный в 30-х (по-моему) годах. Ошибка человеческая. Потонуло все современное шахтное оборудование. Геодезическая обстановка там такая – на уровне 180 метров есть пресное озеро огромное, оно не уходит вниз так как там мощный водонепроницаемый слой, солевой слой (хлористый калий и хлористый натрий) находится под ним на уровне 300 метров. Самое важное в солевой добычи руды это необходимость оставлять целики и обходить разведывательные штреки которые затоплены так как проходят (практически всегда) сквозь водоносные слои сверху (штреки незаделывают а консервируют – дорого или невозможно в случае с подземным озером). Если нарвались на такое то все – шахту не спасти пресная вода все растворит. Ничем не заделать. Соль и вода это как газ и огонь только процесс идет не молниеносно. Людей выводят, но оборудование поднять не успевают. Вода разъедает целики и образуется провал. Так вот 3 БРУ (Березниковское Рудо-Управление) было расположено за городом (как и Второе) и опасности городу не несло, да и выработано там было еще немного.
А вот Первое БРУ (где случился второй провал) было самым старым, строилось вместе с городом и под городом (частично). Там ситуация немного другая и всей правды сейчас уже наверно не расскажут или не знают. Топить шахту начало в 2006. Говорят (говорят!!!) был тектонический сдвиг и через щели в породе через разведштрек стала поступать вода. Топило не быстро (в отличии от 3-го БРУ) и шахту пытались спасти несколько месяцев вроде (я уже жил в Москве, на месте не присутствовал), современными методами. Не получилось. Так вот говорят, что сдвиг был так же по человеческим причинам (Рыболовлев уже был у руля) – оставляли слишком маленькие целики (это площадь невыработанной породы для поддержания свода шахтной выработки), так как слой уже почти был выработан, руды добывалось мало, а следующий рудник строить еще не начали. Налицо страшное лицо капитализма – меньше руды – меньше прибыль и дешевле акции. А может просто тектоника пород сработала – кто его знает, в Березниках землетрясения бывают довольно часто (Средняя/Северная часть Уральских гор), но не сильные. Могло сдвинут и снизу.
Но надо отметить, что такое случается не только у нас – в мире десятки затопленных солевых шахт и в Германии и в Канаде(Саскачеванское - второе после Верхнекамского разведанного месторождения сильвинита) их немало.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: