Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вот тебе FAQ (+)

Автор: Филипп3
Дата: 02.08.13, @17:20

  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4003753

равомочен ли Абманунг?
рассылка Абманунгов, как внесудебное разрешение споров о причинении вреда, в немецком гражданском праве правомочна и предпочтительна во уменьшение нагрузки судов, но конечную истину и сумму возмещения ущерба может установить только суд.

Если вы никак не отреагировали на внесудебную претензию(абманунг) и между датой лога правообладателем вашего предполагаемого правонарушения и истечением срока удовлетворения претензии, указанного в абманунгe, прошло менее 100 дней , т.е. претензии на Unterlassungserklärung были не удовлетворены, то вы рискуете получить предварительное судебное решение, так называемое einstweilige Verfügung(EV) - предварительный судебный запрет на противоправные действия.

Этот судебный запрет выносится судом 2-ой инстанции

(Landgericht, а их в Германии 118 и правообладатель можeт выбрать любой из них, поэтому воспользоваться возможностью подать в суд самому так называемый Schutzbrief для предотвращения EV теоретически возможно, но практически, в виду платности процедуры маловероятно либо же означает большие расходы из-за невозможности предугадать выбор суда правообладателем)

в скоротечном процессе, без вашего участия в случае весомых для суда доказательных доводов и свидетельств с стороны правообладателя, причем данные доводы и свидетельства, не должны быть на 100% доказанными, а лишь убедительными.

если его доводы и свидетельства убедили суд, то суд запрещает вам под угрозой штрафа в 250000€ или же лишения свободы на 6 месяцев продолжать совершать данное правонарушение, кроме того сумма иска (Streiwert) устанавливается начиная с 10000€ и вышe и все его судебные издержки данного процесса, рассчитываемые исходя из данной суммы (судебный налог, стоимость адвоката правообладателя и прочие), возлагаются на вас.
Тем самым правообладатель добился того чего хотел - вам запрещается судом нарушать его авторские права в данном конкретном случае.
Это решение вы не можете более игнорировать, т.к. его игнорирование означает согласие и выплату всех издержек правообладателя, как судебных так и внесудебных. Т.к. EV должен доставить вам правообладатель при помощи судебного пристава(Gerichtsvollzieher), то он обычно кладет в пакет и новую форму Unterlassungserklärenug, так называемый Abschlüssschreiben, где требует от вас в 2-х недельный срок признать данный судебный заперт EV окончательным судебным приговором, причем стоимость составления данного Abschlüssschreiben будет выставлена вам в счёт. Если вы его подпишите, то тем самым вы признаете свое поражение и будете вынуждены оплатить все издержки правообладателя. Только наложением протеста (Widerspruch) на данное судебное решение, вы сможете перевести дело в нормальный судебный процесс со слушанием сторон и попытаться его выиграть, что будет весьма дорого и выиграть его будет трудно, т.к. ваш протест будет рассматривать тот же состав суда, который до этого принял решение в не вашу пользу, по любому это уже вынужденное обращение к своему адвокату и его вознаграждение будет уже зависеть от указанной в EV величины Streitwert + прочие расходы(переезд к месту суда, проживание и т.д и т.п.) Выигрыш же вашего дела вам никто и никогда гарантировать не сможет. Короче это как игра в шахматы черными - победить, играя черными, всегда весьма трудно. Хорошо если ничья, при которой каждая из сторон оплачивает свою половину расходов.
Что имеем: в результате игнорирования внесудебной претензии, вы добились первого судебного решения в не свою пользу и значительного увеличения материальных издержек.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: