Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


например (+)

Автор: Филипп3
Дата: 16.06.13, @20:37

  ЖУКОВСКИЙ: Это на самом деле верх финансового менеджмента. Я хотел бы, чтобы наши радиослушатели тоже это знали – напомню, что в 2010 году Минфин на внутреннем рынке при профицитном бюджете занял 650 миллиардов рублей. В 2011 году при опять профицитном федеральном (ну, там был маленький профицит, он был практически нулевой, там реально был профицит даже, по-моему, по консолидированному бюджету) занял 1 триллион 100 миллиардов рублей.

ДЕМУРА: Банкам надо помогать.

ЖУКОВСКИЙ: В прошлом году – еще 550 миллиардов рублей. При этом, в это же время резервный фонд вырос, величина – с 850 миллиардов рублей до 2,8 триллионов рублей. Те деньги, которые сегодня лежат в нашем загашнике резервного фонда – это по сути дела деньги, занятые государством на внутреннем рынке главным образом, и немножко на внешнем рынке, и положены туда на хранение под низкий процент.

Мы формируем нашу подушку безопасности за счет того, что мы втягиваем сами себя за уши в долговую петлю по сути дела.

ДЕМУРА: Именно так.

ЖУКОВСКИЙ: Мы не создаем условий для расширения доходной базы бюджета, не стимулируем экономический рост и промышленный рост производства, а мы постоянно распределяем финансовые потоки.

ДЕМУРА: Поэтому Кудрин был трижды министром финансов года.

ЖУКОВСКИЙ: Он даже Чубайса обогнал, Чубайс был один раз, в 1997 году

ДЕМУРА: Перед дефолтом.

ЖУКОВСКИЙ: Да. Это очень плохой сигнал. Я боюсь, как бы глава нынешний Минфина Антон Силуанов не стал лучшим министром финансов за создание бюджетного правила. Уж если признают его, то я боюсь, что действительно рецессия в 2014 году будет масштабной и серьезной.

ДЕМУРА: Как бы она уже в 2013 начнется.

ЖУКОВСКИЙ: Формально она уже сейчас началась.

ДЕМУРА: Да.

ЖУКОВСКИЙ: Если по-нормальному говорить, она уже сейчас идет хорошо. Это показывают хорошие показатели наподобие грузооборота транспорта: спад 1,5%, железнодорожный спад…

ДЕМУРА: 3-4%?

ЖУКОВСКИЙ: Там уже под 4,9%, по-моему, или 4,8% спад идет. Производство и потребление электроэнергии тоже падает, по-моему, на 1-1,5% ориентировочно. Причем, падает, кстати, последний год, и в прошлом году тоже было снижение несущественное. Поэтому реально, реальный сектор экономики у нас находится уже в таком кризисном состоянии. Так вот, эти нефтедоллары мы из экономики забираем, которые мы якобы не зарабатываем, как говорят в Минфине, мы их возим за рубеж.

Но когда у нас проходит приватизация, притекают нефтедоллары из Кувейта, из Норвегии, из Катара, из Азербайджана, и эти деньги считаются не нефтедолларами, это деньги, заработанные кровью и потом.

ДЕМУРА: Инвесторов.

ЖУКОВСКИЙ: Иностранных инвесторов, и они якобы не инфляционные. Поэтому здесь тоже такая политика двойных стандартов. И надо вообще понять, вообще вопрос хороший: а ради чего вы что приватизируете? Должны быть цели экономического характера, социального, научно-технического, производственного, технологического, управленческого характера.

А у нас, как я понимаю, на самом деле очень, как вы правильно сказали – тенденция возвращения в 90-е годы, приватизация ради приватизации.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: