Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Адекватная, считаю, рецензия с кинопоиска (+)

Автор: Клёпа
Дата: 03.06.13, @09:50

  Биография выдающегося советского хоккеиста В. Б. Харламова — неплохая основа для такого специфического жанра, как спортивная драма. Смотря как подобной основой воспользоваться… А воспользовались как обычно. Выдранные отдельные факты биографии меняются местами, и на выходе получается криво сшитое полотно в качестве сценария к фильму.

Главный герой предстаёт перед зрителем сверхэкспрессивным, но, к счастью, не инфантильным. Он готов в любой момент начать орать и ломать. Что неудивительно, ведь действия тренера, мало поддающиеся разумной оценке со стороны, направлены скорее на полное и бесповоротное подавление воли перспективного молодого хоккеиста, чем на её закалку.

Логично было бы предположить, что одной из линий в сюжете должна была стать романтическая. Но для Светланы Ивановой съёмки фильма стали, очевидно, своеобразным отпуском. Она выступила всего лишь еще одной фоновой декорацией, наряду со служителями закона, стереотипной медсестрой с алыми губами и другими не менее «колоритными» персонажами.

На самом деле, до самого конца сохранялась капелька надежды на хорошую долю драматизма. Начинается поданный как решающий матч хоккейной суперсерии между сборными СССР и Канады 72-го. Харламов только после травмы, которую он получил с помощью машины времени прямиком из будущего 76-го года. Ладно, это неважно, я всего лишь хочу увидеть РЕАЛЬНЫЙ ДРАМАТИЗМ игры через боль. Но вместо актёрского мастерства, выверенной операторской работы, атмосферного музыкального сопровождения, мы имеем банальную смену кадров: с камер GO-PRO, кое-как передающих ход игры, на бывшего тренера, использующего асфальт, вероятно, в качестве куклы вуду и, наконец, плавный переход на размытые планы бегущих быков. Всё это великолепие подано под некое, то ли жужжание, то ли треск дешёвого эмбиента.

Вероятно, быки и дядя с красной тряпкой — это главный символ из детства, который сделал из Козловского вовсе не великого Харламова, как должно было быть, а своеобразного терминатора с развалившимся коленом. Скомканная, надуманная и полностью безэмоциональная поделка «по мотивам».

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: