Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: добавка (+)

Автор: Mr.Vlad
<ananyin-v@mail.ru>

Дата: 21.03.13, @15:47

  ' И, может знаешь, там можно расширять дисковое пространство в том плане, чтоб сначала воткнуть два винчестера, а потом добавить третий и четвертый? И еще хотелось чтобы был рейд 5 при этом. (Просто у меня пара нетгировских шестидисковых НАС-ов и там это было можно - не нужно было сразу под завязку винтами забивать. Но нетгиры все-таки дорогие - собаки).
'
' это он динамически расширяемый получается без удаления и пересоздания рэйда? это что за фича, как называется и т.п.? чет не сталкивался.
' И как ты собираешься делать RAID5 на 2-х дисках?
'
' В деталях могу ошибиться, но у них там свой вариант разработан X-RAID в дополнение к стандартным. По типу пятого рейда, но поудобнее.
' По-моему действует с одного винчестера. Т.е. в начале выбираешь, что у тебя будет X-RAID, вставляешь к примеру один трехтерабайтный винт и получаешь 3ТБ дискового пространства. Вставляешь второй - опять три терабайта, вставляешь третий - 6 тер, четвертый - 9, пятый - 12, шестой - 15. Можно и не по одному. Только когда вставляешь он достаточно долго "размазывает" имеющюуся информацию по всем винтам, включая новый (по-моему до суток), но при этом можно с ним работать как обычно.
' Далее - забит весь НАС трешками - доступного пространства 15 тер. Вынимаешь диск и вместо него вставляешь на 4 терабайта - опять вся имеющаяся информация "переразмазывается" и у тебя уже не 15 терабайт, а чуть больше (но не на целый терабайт). Т.е. увеличение идет не тогда, когда ты ВСЕ винты поменяешь на бОльшие, а начиная с первого.
' Где-то у них что-то было типа презенташки на эту тему с картинками. Не могу сходу найти.
'
' В общем, очень удобно, и не надо сразу тонну денег вбухивать на все шесть винчестеров.

Возможно насчет второй возможности наврал (что при замене только одного диска на диск бОльшей ёмкости уже увеличивается доступный объем).
Не вижу такой информации на сайте, хотя был уверен, что раньше видел - сам тогда удивился.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: