Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Аргументация понятна и предметна. Но демократы

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 15.02.13, @22:43

  не сдаются - существует версия, что и поджог был произведен неким большевиком:
------------------------

А.Клингер, заключенный, бывший в то время на Соловках, прямо называет имя поджигателя. Клингеру чудом удалось совершить побег из Соловецкого плена, и уйти на Запад. Имя поджигателя Соловецкого монастыря - Александровский, коммунист из рабочих, назначенный Комиссариатом Земледелия заведующим Соловецкого хозяйства.

А.Клингер пишет: "Администрация крала, что хотела и сколько хотела... Александровский вывозил из монастыря лес, рыбу, старые запасы монастырских продуктов, машины, церковную утварь, предметы старины, руководствуясь... принципом коммунистической власти — "грабь награбленное".

Когда, по совершенно неизвестной причине, вспыхнул пожар, Александровский с ближайшими помощниками стал прежде всего спасать никому не нужную рухлядь — мешки, старые сани, дрова. Канцелярия с книгами и документами "образ-цового хозяйства" была брошена на произвол судьбы, вся отчетность сгорела. Нет никаких сомнений в том, что монастырь был подожжен самим же Александровским, дабы скрыть свои должностные преступления, подлоги в книгах и бесконтрольный грабеж. В то время еще не изгнанные монахи умоляли разрешить им принять участие в тушении пожара — Александровский силой разогнал монахов... Сгорела значительно разворованная уже библиотека монастыря неоценимого исторического значения, сгорели все деревянные постройки, выгорели внутренние помещения церквей и монашеских келий".

Такой пожар вызвал подозрения даже у ГПУ. Было следствие для установления причин пожара, который почему-то прежде всего уничтожил канцелярию Александровского. "Следственная комиссия (в составе начальника архангельского губернского ГПУ Отулитова и помощника прокурора того же ГПУ Абрамовского) не нашла состава, преступления в том, что насквозь было пропитано преступностью!" (А. Клингер "Соловецкая каторга. Записки бежавшего". Берлин. 1928.)

(http://www.solovki.ca/monastery/monastery1920.php)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: