Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: хорошо.

Автор: Fighter125
Дата: 17.05.12, @11:35

  ' котельной что и отопление. именно это выдают за заслугу гвс в ссср, потому что это якобы делает его "бесплатным". типо все равно нагрелось с отоплением. то что ГВС надо греть постоянно, гонять по трубам (насосы), трубы эти укладывать и тп это конечно не считается. сказано бесплатно, значит бесплатно.
'
' большинство итп только подогревают воду, которая уже идет горячая, насколько я знаю.
'
' Это не правда. На большие расстояния передавались только горячая вода для отопления и холодная вода, а ГВС всегда получали локально, были бойлерные, которые посредством горячей воды для отопления нагревали холодную воду.
'
'
' а летом гвс откуда берется? дом моих родителей, постройки 1980г. никакой бойлерной там нет.

Т.е. ты точно уверен, что нигде в округе бойлерной нет? На самом деле бойлерная - это просто теплообменник, он может и в подвале находиться, и он не на каждый дом обязателен.

'
' кроме того, отечественные котельные массово не оборудованы системами очистки воды, которая потом нагревается, поэтому ее тупо мылят, чтобы меньше трубы разъедала. но она все таки есть и в этом отчасти состоит суть постоянного секса с трубами.
'
' +++Глубокое заблуждение! Система водоподготовки - важнейшая и обязательная часть любой котельной (водяной и паровой). Это и механическая очистка, это и обработка ионно-обменными смолами, солями, это и деаэрация. Имеется даже магнитная обработка для уменьшения накипи. Всё это делается как раз для снижения коррозии труб. Сетевая теплофикационная вода регламентируется СНиПом и ресурс этот недёшев, поэтому её разбор (воровство) наказывается строго, а она только передаёт тепло воде для горячего водоснабжения, которая должна быть питьевого качества. Другое дело, что трубы у нас не меняются десятилетиями.
'
' ты про теорию. а про практику. по результатам разговоров с сантехниками в двух подмосковных городах. они мне сказали что воду не чистят давно уже и от этой воды даже новые трубы начинают течь через пару лет максимум. спасение - пластик и медь.
'
' Эээээ... Мы про ссср или про сейчас?
'
'
' сейчас конечно. при ссср был порядок.

Ну конечно, проклятые совки не могли сделать так, чтоб сто лет без обслуживания работало. Не обслуживали "всего" двадцать лет, и оно работать перестало, про клятые совки.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: