Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Гена

Автор: musha
Дата: 17.05.12, @01:33

  позволь заметить, что речь идет все таки о горячей воде, а не отоплении. централизованная подача горячей воды в развитых странах является нонсесом, хотя бы потому что 22 часа в день она гонятеся по кругу от котельной до домов и обратно на подогрев.

кроме того, отечественные котельные массово не оборудованы системами очистки воды, которая потом нагревается, поэтому ее тупо мылят, чтобы меньше трубы разъедала. но она все таки есть и в этом отчасти состоит суть постоянного секса с трубами.

' т.е. мне
'
' В сообщениях этой ветки масса легенд, заблуждений и ошибок.
'
' Итак, первое: централизованное теплоснабжение во всех смыслах эффективнее индивидуального. Это, извините, определяется законами термодинамики.
'
' Второе: централизованное теплоснабжение отнюдь не уникально для развитых стран - оно весьма широко распространено в Дании, менее широко в скандинавских странах, Восточной Германии и даже США. В Нью-Йорке, на Манхэттане широко используется централизованное теплоснабжение из подземных котельных. Причём, интересно, что там именно паровое теплоснабжение, т.е. для отопления используется насыщенный пар, вырабатываемый паровыми котлами, как было в России до революции и сразу после неё. В моём детстве отопление продолжали называть "паровым", хотя уже давно использовалась горячая/перегретая вода. Проходя по Манхэттану месяц назад, я видел многочисленные бело-красные полосатые трубы посреди асфальта, так называемые "вестовые" трубы, из которых бьют струи пара вторичного вскипания, а в ремонтируемых колодцах видны элементы системы отвода конденсата.
'
' Третье: если до революции паровое отопление не было централизованным и в каждом доме была своя котельная, то в тридцатые годы прошлого века советские учёные-теплотехники пришли к вводу о необходимости организации коммунального теплоснабжения. В 90-х годах на одной научной конференции я услышал в докладе ещё один интересный аргумент, который как будто-бы рассматривался при рассмотрении этого плана - дело в том, что централизованное теплоснабжение, наряду с водо-, газо- и электроснабжением является мощным средством манипулирования массами, тоталитарные правители могли действовать как в кино "не будут брать - отключим газ!"
'
' Четвёртое: теплоэлектроцентрали, как и атомные электростанции действительно вырабатывают бросовое тепло: на выходе турбины образуется "мятый пар", тепло которого удобно утилизировать, нагревая теплофикационную воду. Вот только количество ТЭЦ не идёт ни в какое сравнение количеством районных тепловых станций (РТС), квартальных тепловых станций (КТС), отдельных котельных и прочих источников тепла, а не электричества. Именно эти источники тепловой энергии подают теплофикационную (сетевую) воду (до 150 гр.С) в центральные тепловые пункты (ЦТП), такие невзрачные кирпичные знания без окон, из которых выходят трубопроводы отопления (70/120 гр.С) и горячего водоснабжения (до 65 гр.С). В домах могут быть индивидуальные тепловые пункты (ИТП), которые регулируют температуру теплоносителя в зависимости от температуры окружающего воздуха (пофасадное регулирование), в каждом подъезде, или во всём доме, или же ИТП вообще может отсутствовать. То, что имел ввиду Муша, это индивидуальная система теплоснабжения дома или подъезда, например, газовая крышная котельная и т.п. буржуазные изыски.
'
' Пятое: использование нетрадиционных источников энергии (солнечные коллекторы, солнечные батареи, ветряки, биогаз, геотермальные и приливные станции, тепло Земли и даже человеческое тепло) используются в весьма ограниченном количестве в местах избытка или хотя бы наличия солнца, ветра, гейзеров, приливов и т.д.
'
' Шестое: с точки зрения опасности выбросов в атмосферу вредных веществ, в том числе, канцерогенных, то на первом месте это теплостанции, работающие на угле, сланцах, затем, мазуте, потом природном газе и только потом на атомном топливе. Правда последствия аварий на последней куда как чудовищней, чем на угольной.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: