Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


отменять надо эту ерунду вместе с думой (-)

Автор: John Smith
Дата: 21.03.12, @14:06

  ' 15 марта 2012 года в Госдуму внесены законопроекты, изменяющие Закон об ОСАГО и Закон о техосмотре.
'
' Основные поправки касаются следующих вопросов:
' - От прохождения техосмотра освобождаются иностранные транспортные средства - требование талона техосмотра от всех автомобилей, въезжающих на территорию России оказалось бессмысленным, т.к. не во всех странах вообще выдают талоны ТО.
'
' - При покупке автомобиля дается возможность приобрести 15-дневный полис ОСАГО без прохождения техосмотра. С таким полисом можно доехать до места жительства или места прохождения ТО. Невозможность купить полис ОСАГО на приобретаемые б.у. машины является одной из основных недоработок действующего закона.
'
' - Уточнено, что срок прохождения техосмотра начинается с даты выпуска автомобиля. Ранее было указано "с даты выпуска в обращение", что создавало множество спорных ситуаций.
'
' - Однозначно указано, что талон ТО продолжает действовать и после смены собственника ТС. Ранее действие сохранялось только для талонов, срок действия которых заканчивается более чем через 6 месяцев.
'
' Предполагается, что данные законопроекты будут рассмотрены Госдумой уже в марте-апреле нынешнего года.
'
' !!!Проблемы, которые не решают подготовленные поправки в Закон!!!
'
' - Нестыковка норм Закона с временным использованием автомобилей. Проблема тех, кто ездит на автомобиле только летом, по-прежнему не решена - невозможно без нарушения Закона доехать до станции ТО, если уже (еще осенью) закончился период использования транспортного средства в договоре ОСАГО. Недовольных этой недоработкой становится больше с каждым днем, по мере прихода теплой погоды.
'
' - Не решена также проблема тех, кто по какой-либо причине не смогу вовремя продлить ТО и ОСАГО (командировка, болезнь и т.п.). Эти люди также не могут доехать до техосмотра без ОСАГО, а ОСАГО им без ТО не продадут.
'
' - Целый ряд вопросов вызывает порядок исчисления сроков для прохождения техосмотра. Т.к., срок начинается "годом выпуска ТС", то у всех машин в России (по мере окончания срока действия старых талонов и обновления автопарка) срок, когда им надо проходить ТО, будет приходиться на 1 января! Понятно, что толпы водителей на станциях ТО в январские праздники это безумие.
'
' - Непонятно, на какой срок надо выдавать талон ТО, если он проводится на третий год "жизни" машины - на два или на три года. Таких вопросов, с переходом от одного срока действия ТО к более короткому несколько…
' Закон не предусматривает прохождение ТО в течение первых трех лет - как же можно продлить ТО (только дождавшись, когда он перестанет действовать). В Законе необходимо предусмотреть механизм заблаговременного продления техосмотра (например, в течение месяца до окончания текущего).
'
' - Неясно, как соотносятся установленные Законом сроки с ранее выданными талонами старого образца - например, если срок действия старого талона больше, чем по действующему Закону.
'
' - Требуется уточнение по сроку действия старых талонов ТО, которые заканчиваются в 2012-2013 годах, при условии, что срок действия полиса ОСАГО заканчивается после окончания срока действия талона.
' Как получить талон международного образца на новую машину (в первый три года, когда техосмотр вообще не предусмотрен).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: