Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Когда же они там, в своей Думалке успокояться-то? Опять - гадости нам, болезным, напридумывали (+)

Автор: Alihan-Anoh
<koshale@yandex.ru>

Дата: 21.03.12, @11:55

  15 марта 2012 года в Госдуму внесены законопроекты, изменяющие Закон об ОСАГО и Закон о техосмотре.

Основные поправки касаются следующих вопросов:
- От прохождения техосмотра освобождаются иностранные транспортные средства - требование талона техосмотра от всех автомобилей, въезжающих на территорию России оказалось бессмысленным, т.к. не во всех странах вообще выдают талоны ТО.

- При покупке автомобиля дается возможность приобрести 15-дневный полис ОСАГО без прохождения техосмотра. С таким полисом можно доехать до места жительства или места прохождения ТО. Невозможность купить полис ОСАГО на приобретаемые б.у. машины является одной из основных недоработок действующего закона.

- Уточнено, что срок прохождения техосмотра начинается с даты выпуска автомобиля. Ранее было указано "с даты выпуска в обращение", что создавало множество спорных ситуаций.

- Однозначно указано, что талон ТО продолжает действовать и после смены собственника ТС. Ранее действие сохранялось только для талонов, срок действия которых заканчивается более чем через 6 месяцев.

Предполагается, что данные законопроекты будут рассмотрены Госдумой уже в марте-апреле нынешнего года.

!!!Проблемы, которые не решают подготовленные поправки в Закон!!!

- Нестыковка норм Закона с временным использованием автомобилей. Проблема тех, кто ездит на автомобиле только летом, по-прежнему не решена - невозможно без нарушения Закона доехать до станции ТО, если уже (еще осенью) закончился период использования транспортного средства в договоре ОСАГО. Недовольных этой недоработкой становится больше с каждым днем, по мере прихода теплой погоды.

- Не решена также проблема тех, кто по какой-либо причине не смогу вовремя продлить ТО и ОСАГО (командировка, болезнь и т.п.). Эти люди также не могут доехать до техосмотра без ОСАГО, а ОСАГО им без ТО не продадут.

- Целый ряд вопросов вызывает порядок исчисления сроков для прохождения техосмотра. Т.к., срок начинается "годом выпуска ТС", то у всех машин в России (по мере окончания срока действия старых талонов и обновления автопарка) срок, когда им надо проходить ТО, будет приходиться на 1 января! Понятно, что толпы водителей на станциях ТО в январские праздники это безумие.

- Непонятно, на какой срок надо выдавать талон ТО, если он проводится на третий год "жизни" машины - на два или на три года. Таких вопросов, с переходом от одного срока действия ТО к более короткому несколько…
Закон не предусматривает прохождение ТО в течение первых трех лет - как же можно продлить ТО (только дождавшись, когда он перестанет действовать). В Законе необходимо предусмотреть механизм заблаговременного продления техосмотра (например, в течение месяца до окончания текущего).

- Неясно, как соотносятся установленные Законом сроки с ранее выданными талонами старого образца - например, если срок действия старого талона больше, чем по действующему Закону.

- Требуется уточнение по сроку действия старых талонов ТО, которые заканчиваются в 2012-2013 годах, при условии, что срок действия полиса ОСАГО заканчивается после окончания срока действия талона.
Как получить талон международного образца на новую машину (в первый три года, когда техосмотр вообще не предусмотрен).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: