Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Внезапно узнал что "рынок валится". Чего происходит-то? [-]

Автор: Филипп
Дата: 10.08.11, @12:50

  http://spydell.livejournal.com/363613.html

Наблюдать, как фьючерс скачет от планки к планке всю торгую сессию и его кидает по 10 тыс пунктов за несколько минут в разные стороны – это забавно )) Совершенно безумная волатильность. Итак, попробую систематизировать все нижесказанное в единую позицию и одновременно отследим источник безумия. Вчера ради любопытства прошелся по крупнейшим СМИ, чтобы понять, как они комментируют это падение. В 99% случаях в первых строках писали, что падение произошло после того, как агентства S&P понизило рейтинга США до AA+, что вызвало панику на рынке. Однако упустили важную, но принципиальную особенность.

Если бы рынок действительно падал из-за пересмотра рейтинга, то вел бы он себя иначе. Во-первых: упали бы государственные бумаги, в частности трежерис, во-вторых имел бы место декаплинг на рынке, как одни активы лучше рынка, а другие хуже. По факту мы видим, что падают все активы (не считая золота) и что важнее – растут трежерис, обновляя рекорды по ценам и минимумы по доходности. Трежерис самый емкий рынок на планете. Там орудуют государственные фонды, крупнейшие хэдж фонды, банки и крупные спекулянты. Мелких частников там практически нет, их доля нулевая. Поэтому, о чем может говорить рост трежерис?

1. Крупные игроки не верят в дефолт США.
2. Они считают пересмотр рейтинга США бредом, фарсом, да любым другим незначительным событием, которое не повлияет на структуру трежерис и их покупки.
3. Они действуют в рамках старой парадигмы, когда в момент беспокойства на рынке трежерис выступают, как «убежище».
4. Во всяком случае в среднесрочной перспективе они не видят проблемы в том, что трежерис потеряют «статус», обвалятся, тем самым крупные игроки потеряют деньги.
Значит падали из-за другого. Падение можно разделить на реальный БП, как в 2008 и постановочный спектакль, как в мае 2010.

В первом случае за падением последует крах кого-то очень крупного, дефицит ликвидности, кризис доверия, серьезные последствия для реальной экономики, дальнейшее существенное падение активов, которое может продлиться несколько месяцев.

Во втором случае – это традиционный налет первичных дилеров на рынок, который происходит не очень часто, но крайне жесток и стремителен. Основная задача у них стоит в том, чтобы «пропылесосить» рынок, отжать его по полной программе и скупить его с большим дисконтом. Помните я говорил, что лучшее время для первичных дилеров – это когда они одни на рынке выставляют биды, а везде царит страх и ужас. Для этого они сеют панику на рынок. Убирают крупные биды, которые в обычной ситуации поддерживают котировки, подталкивают спекулянтов к принудительному закрытию позиций.

Но самое основное – это создание атмосферы полной неопределенности и безысходности, чтобы все были с большими глазами и никто, подчеркиваю, никто не понимал, что происходит и почему. Таким образом, народ пытается выкупать коррекции, а их кроют. Потом опять выкупают и их снова кроют до тех, пока не обнулят счет. Важно катализировать волну массовых маржин коллов, чтобы поток ордеров на продажу был запредельный и стакан пустой, а количество медведей стало максимальным. Когда это произойдет, когда наибольшее количество лонгов закроется и все больше народу встанет в шорт, то, как обычно , происходит разворот. Страх и паника рассеиваются, пыль садится, из-за чего падали забывается и инвесторы обнаруживают, что они были жестокого обмануты…

Это классика жанра. Я пока ставлю на второй вариант, кроме того считаю, что его подготовка шла, как минимум несколько месяцев. В одном из постов писал, что в идеале они должны создать такую ситуацию, чтобы даже у ярых противников ФРС и скептиков, критиков существующей денежно-кредитной политики не было бы малейшего сомнения в том, что пора! Пора снова вдарить по экономике баксом и запустить очередную фазу количественного ослабления. Чтобы рынок принял QE3, как должное, как лекарство и спасительную меру. QE2 рынок принял с критикой, а сейчас может принять, как нисхождение господа свыше. Видите, многие молятся на дядю Бена, чтобы он промолвил про QE3? Разве нет? Ждете небось?! )) А если бы рынок был на 1310, то ждали? Нет, конечно. Вы бы не только ждали, но и критиковали. А теперь воспримете это как должное, как средство против паники и бури. И вот, пока многие опустошили свои счета, дилеры все скупили, они зря время не теряли )) Кстати, потом будет интересно посмотреть на динамику кэша в банковской системе США. Но пока статистики нет по этой недели.

Т.е. падение рынков может быть, как такая хитрая уловка для легального продвижение QE3. Ведь ФРС обязана что-то делать, это входит в ее компетенцию и когда рынки падают на максимальную величину в истории и по 6-7% в день, то нужно что-то делать?! А в США фондовый рынок это не просто рынок. От его состоянии зависит конъюнктура в бизнесе, настроение, да и активы там существенные сидят и при потере в 4 трлн на 5 дней? Слишком много….

Так что намеки на QE3 могут быть. Чисто ради, чтобы успокоить души инвесторов.
Вполне возможно, что рынки могут пойти вверх, либо сразу после заседания ФРС, либо через несколько дней. Но в любом случае они как-то должны прокомментировать события на рынке и то, что ФРС подозрительно молчит – настораживает.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: