Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


На мелочах прокалываешься (+)

Автор: Alihan-Anoh
<koshale@yandex.ru>

Дата: 07.08.11, @18:15

  >>> Перегарный мясник кидает на весы серый кусок говдины, где половина кости. По три рубли. То, что мясо бывает без костей мы узнали только после 91 го года.
+++ "По три рубли" мясники продавали из-под полы вырезку, в крайнем случае безкостную жопу. Само собой они старались "правильно" нарубить - по 2.20 с костями на прилавок, мякоть - под прилавок "для своих" по 3 руб. Заштатный магазин Продукты в Кунцево сжирал по 5-7 тонн мяса в день. Продукты на старом Арбате - по 20 тонн.
В очередях стояли только приезжие из области. По 3 рубля можно было купить парную вырезку в кулинариях в ресторане Прага или в Пекине.
Это я про брежневские времена. Когда порция пельменей со сметаной стоила 20 коп., пиво - 34 коп., портвейн Агдам- 1.90, проезд на метро - 5 коп., квартплата за 3-шку - 9 руб/мес. А зарплата доктора наук была как у министра - 500 руб/мес. А слесари-токари на заводах получали в среднем 300 ре. Стипендия студента была 30 руб/мес, и на эти деньги можно было прожить в бесплатной общаге при институте.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: