Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Тоталитарные страдания. (ворнинг - М. Соколов) (-)

Автор: Vasily
Дата: 22.07.11, @11:16

  ' 16 февраля 1978, «Правда»
' «Из рецензии А. Ананьева на книгу воспоминаний Л. Брежнева «Малая земля»: «Значение этого труда неоценимо. Записки полны историзма и глубоких обобщений…»

"В условиях даже нынешней несовершенной свободы тщеславный человек -- nomina sunt odiosa, -- желающий быть женихом на каждой свадьбе и покойником на каждых похоронах, а равно и каждой жопе затычкой, имеет к тому полные возможности, что мы и в СМИ, и в блогосфере наблюдаем.
Между тем в годы тоталитаризма с этим было значительно труднее. В полной мере удовлетворять свое тщеславие было дозволено лишь генсеку ЦК КПСС, уже первым секретарям это было несколько сложнее (чрезмерно удовлетворив, можно было услышать окрик сверху "товарищ вождит"), а уж о более мелкой сошке и говорить нечего. В условиях государственных СМИ и государственной цензуры возможность публично светиться строго дозировалась, и чрезмерное мельтешение не допускалось.
Если тех, кто сегодня легко и свободно претворяет в жизнь свое кредо "Почетно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех", перенести лет на тридцать назад, страданиям их не было бы предела. Поскольку же человеческая натура неизменна и грех тщеславия ей имманентно присущ, задумался над тем, как же страдали при тоталитаризме духовные предшественники нынешних каждой жопе затычек. " (с)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: