Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Интересно, а сколько русских (+)

Автор: VSK
Дата: 25.01.11, @08:17

  добровольно перешло к немцам в Первую мировую войну. По-моему кто-то проебал политическую подготовку в масштабах государства.


' Из докладной записки УКР "Смерш" Центрального фронта B.C. Абакумову об агентурно-оперативной работе органов «Смерш« фронта за июль 1943 г.
' 13 августа 1943 г,
' Совершенно секретно
'
' ...Активность и работоспособность агентурного аппарата в июле месяце характеризуется также фактами массового проявления героизма в боях со стороны нашей агентуры, инициативными и смелыми действиями по предотвращению измены Родине, сдачи в плен, трусости, паникерства и бегства с поля боя.
'
' 27 июля с.г. противник предпринял контратаку на участке стрелковой дивизии, где начальником отдела «Смерш« подполковник Михайлов. Во время боя командир взвода ст. лейтенант Михайлов струсил, выскочил из окопа и бросился бежать в тыл. За ним пытались бежать и другие бойцы. Осведомитель «Автомат«, увидев бегство командира и замешательство во взводе, огаем из своего пулемета заставил Михайлова вернуться во взвод и руководить боем. Порядок был наведен, и Михайлов взводом руководил до конца боя, отбив успешно атаку противника.
'
' 15 июля с.г. группа военнослужащих стрелковой дивизии, где начальником отдела «Смерш« майор Рябцев, в количестве 5 человек — Кочеров, Лацков и др., в начале боя пыталась перейти к немцам. Осведомитель «Симонов« заметил их бегство, оповестил по цепи бойцов и командиров, по изменникам открыли огонь, и все 5 были убиты.
'
' 25 июля с.г. пытались изменить Родине красноармейцы штрафной роты стрелковой дивизии, где начальником отдела «Смерш« майор Моисеенок, — Немченко и Клейменов. Заметив их подозрительное поведение, резидент «Жук« и осведомители «Ляхов« и «Майский« установили наблюдение за ними, одновременно сообщили командиру роты. Перед вечером Немченко и Клейменов из окопов вышли в рожь, чтобы пробраться к противнику. «Жук« и «Ляхов« окликнули их, после чего они по ржи бросились бежать к противнику. «Жук« и «Ляхов« из автоматов расстреляли изменников. При наступлении роты трупы их были найдены и опознаны.
'
' 17 июля с.г. командир взвода дивизии, где начальником отдела «Смерш« майор Данилов, мл. лейтенант Апарин в бою проявил трусость, бежал с поля боя и увлек за собой 10 человек бойцов. Группа бойцов в количестве 12 человек осталась без командира. Находившийся среди этой группы осведомитель «Ваня« объявил себя командиром взвода и повел группу в наступление, выполнив поставленную перед взводом задачу. Вечером того же дня «Ваня« связался с оперуполномоченным и сообщил об Апарине, который на следующий день был направлен в штрафное подразделение.
'
' 15 июля с.г. командир пулеметного взвода мл. лейтенант Кузнецов в бою проявил трусость — побежал с поля боя, увлекая со собой весь взвод. Осведомитель «Беспалько«, выскочив впереди бегущих, под угрозой расстрела остановил Кузнецова, а потом всех бойцов, вернул их на огневой рубеж и лично повел взвод в атаку.
'
' ...Отмечены случаи, когда наша агентура в борьбе с противником шла на самопожертвование и героически умирала.
'
' Осведомитель «Токарев«, красноармеец истребительного дивизиона (нач[альник] отдела «Смерш« майор Колесников), подбил немецкую самоходную пушку «фердинанд«, когда приближалась вторая такая пушка, у «Токарева« вышла из строя противотанковая пушка. «Токарев«, схватив противотанковые гранаты, бросился под гусеницы «Фердинанда« и, взорвав ее, погиб смертью храбрых. [...]
'
' Начальник Управления контрразведки «Смерш«
' Центрального фронта
' генерал-майор
' А. Вадис
' ДА ФСБ России, ф. 14, on. 5, д. 13, я. 291, 299–309.
' Подлинник.
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: