Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ли Коми интеллектуально не доросли до фильма «Овсянки» [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 25.11.10, @19:03

  Жители Сыктывкара никогда не увидят «Овсянок» на большом экране, потому что это «слишком умный фильм» для жителей столицы Коми. Об этом категорично заявила Финно-угорскому порталу директор кинотеатра «Парма-2» Наталья Тюрнина.

С просьбой о показе «Овсянок» в Республике Коми к администрации «Пармы-2» обращалась поэт, член Союза писателей Коми, главный редактор журнала «Арт» Галина Бутырева. Известная в Коми общественный деятель - родом из Удорского района, где снимались эпизоды фильма. Ее призывы были проигнорированы. «Я устала бороться за этот фильм», - призналась Галина Бутырева.

Фильм удостоился приза Венецианского кинофестиваля, а его режиссер Алексей Федорченко - личной похвалы самого Квентина Тарантино. Председатель жюри поблагодарил россиянина за хорошее кино. Награду же присудили оператору ленты Михаилу Кричману, работа которого признана лучшей.

Вопреки многочисленным пожеланиям патриотов и просто ценителей хорошего кино, в республике картина показана не будет. По словам Тюрниной, «Этот фильм слишком умный для того, чтобы прокатывать его в Сыктывкаре, - считает директор кинотеатра. - Сами подумайте, много ли людей придет его смотреть? А мы все-таки коммерческая организация и должны окупаться». Руководитель кинотеатра ссылается на дороговизну фильма, она уверена, что фильм не окупится и что кинозал останется пустым. Однако на вопрос о стоимости копии, директор ответить не смогла и призналась, что цену не узнавала.

Тем временем в конце октября фильм вышел в отечественный и зарубежный прокат. «Русскую сенсацию» посмотрели в Дании, Швеции, Англии, Франции, Норвегии, Бельгии. За границей «Овсянки» именуются «Последнее путешествие Тани».

После Венецианского фестиваля «Овсянки» завоевали главный приз фестиваля в Абу-Даби – «Черную жемчужину». Фильм приглашен на XVII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад». Фильм «Овсянки» как сенсация в русском кино был приглашен и в Лондон на кинофорум, проходящий под патронажем знаменитой The Thimes.

Квентин Тарантино - глава жюри Венецианского фестиваля - так прокомментировал картину: «Это замечательный фильм. Прекрасный. Мы дали приз за операторскую работу, потому что съемки были исключительные. Но в целом это очень хорошее кино. Нам понравилась и актерская работа, и режиссерская, и сама история».

http://www.bnkomi.ru/data/news/6407/

[утирает слёзы]

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: