Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Саня Проханов не может молчать [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 23.09.10, @13:44

  "...В прежние годы у Лужкова были тотально прочные позиции. А сейчас в результате довольно сложных взаимоотношений внутри системы «Путин и Медведев» возник этот казус. И Лужков оказался такой картой, которую разыгрывают.

Ведь, если вы помните, ситуация развивалась таким образом. Лужков, фигурально говоря, гулял по Химкинскому лесу и, в общем, выбрал, как бы, тропинку, которая ведет не в Кремль к Медведеву, а в правительство к Путину. И пошел по этой тропинке. Правда, в результате этого он оказался в Австрии – тропинка вывела его в Вену.

Но ему следовало бы, мне кажется, оставаться в тени и не делать своих заявлений. А он пошел на этот риск – что-то его заставило это сделать. В результате неточного с точки зрения Кремля поступка Лужкова он подвергся остракизму, его высекли. Причем, секли беспощадно. Причем, секли так, как будто бы за этими истязаниями должна последовать казнь, он должен быть уничтожен. И все ждали, что его будут вырывать с корнем. Это была очень интересная ситуация, в самой московской среде взволновались скрытые и открытые элементы московской группы, экономисты, политики, художники, чиновники, члены партии, воры в законе, кликуши, раввины и священники. Возникла целая буря и возникло расслоение. Огромное количество людей стало предавать Лужкова, стали убегать от него. В том числе его телевидение родное, ТВЦ. И казалось, что Лужков умирает – все, его нет. И торжествует победу госпожа Тимакова, которая, по-видимому, активизировала все эти процедуры. А за ее спиной, конечно, стоит президент Медведев.

Но, вот, через несколько дней после всей этой ужасной шумихи, этой прелюдии, этого массового ведения Лужкова на казнь последовали с днем рождения, которое исходило от Путина, исполненное ласки, благожелательства, абсолютной такой, вот, доверительности, потом поздравил его Патриарх – это, по существу, вторая духовная власть. Он говорил о Лужкове как о человеке чуть ли не как о епископе каком-то, который сделал для Православной церкви столько, что ни сделал никто другой. Христос, наверное, сделал меньше, чем Лужков. И мы помним, что, действительно, Храм Христа восстановил Лужков и он регулярно на все православные праздники один или почти один ходил за патриархом в эти крестные ходы, и у него в руках всегда были свечи и свечи были погашены. Причем, ветер не позволял воскурить эти фимиамы.

Вслед за патриархом – сегодня была информация – Лужкова поздравила жена, супруга президента, госпожа Линник. То есть, по существу, центр, откуда исходил главный удар по Лужкову, он запросил милости, он поздравил Лужкова. Это было письмо-поздравление и одновременно письмо-покаяние. Значит, оказывается, что вся инициация, которая выходила из центра, именуемого Медведев, оказалась дутой, ее скомкали, ее затоптали. И Медведев оказался в дураках.

Все может быть. Просто я знаю, есть такая детская песенка, там такие слова: «Пиф-паф, ой-ой-ой, умирает зайчик мой. Принесли его домой, оказался он живой». Он мертвый, он очень мертвый. Но он открыл один глаз хохочущий. Лужков любит похохотать. Поэтому я не исключаю, что Лужков досидит до своего срока окончательного. Во всяком случае, его устранение не будет мгновенным.

Повторяю, Лужков – это не Лужков, это гигантская машина, во многом непонятная окружающим, гигантская машина Москвы. И вырвать из этой машины главный подшипник или главный вал – это обречь эту машину на крушение. Потому что вокруг Лужкова сложные обязательства, сложные группировки, диаспоры, банковские структуры, мафиозные структуры, дагестанцы, ингуши, чеченцы, движение крупнейших финансовых потоков, движение автостоянок, помойки, дохлые кошки, режиссеры виднейших московских театров, крысы в подвалах, Кобзон. Все это вокруг Лужкова. И одномоментно его не выкинешь".

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/712260-echo/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: