Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Про торф(+)

Автор: Yegi
<ёж@рыбак.ру>

Дата: 11.08.10, @12:16

  '
' Я в детстве жил в доме с печным отоплением. Топили углем. Однажды вместо угля купили торф. Это 3.14здец а не топливо. Во-первых он жутко гигроскопичен, его нельзя хранить на улице. Во-вторых греет сильно хуже угля - т.е. его нужно в 2-3 раза больше, соответственно и кидать его в печь надо не один - два раза в день а 3-6. В-третьих он воняет и дает огромное количество мелкой жирной золы.

Я тоже проживал в деревне и тоже имел сношения с печью. Только уголь для деревенских печей не предназначался и топились дровами. Торф подкидывали потом, после дух-трех поленьев (для розжига) - 3-4 брикетика.
Золу прекрасно использовали на наших (северо-запад) грунтах при высадке овощных (SL, это совсем не то, что ты подумал!))). Зола - пЕздатое удобрение, которое в избытке содержит калий, фосфор, кальций и микроэлементы.
Уголь использовали лишь интеллигенция в домах с паровым отоплением (в угольных котлах). Простому люду (с печками) это благо было не по карману.

Сейчас стоимость машины (самосвала) дров зашкаливает за 5 тыр, в зависимости от сорта древесны. Далеко не каждой семье, проживающей в деревне это по карману.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: