Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Долгая памать - хуже чем сифилис (+)

Автор: VSK
Дата: 26.07.10, @13:10

  Помню Леоньтева модели 1998 года, когда он ратовал за приглашение сюда аргентинского министра финансов Коэльо для введения у нас currency board. А на подпевках у него была Юля Латынина. До этого Леонтьев был демократическим журналистом на лужковском канале. Государственник блин ...


' Леонтьев Я всегда был охранителем...
'
'
' Собчак Охранителем чего?
'
'
' Леонтьев Государства. Человек отличается от животного тем, что у него есть предки, могилы... Я не могу позволить, чтобы разделили на части страну, за которую тысячелетиями мои предки проливали кровь. Моя задача и ответственность состоят в том, чтобы передать потомкам государство в таком виде, как я его получил. Страна должна быть целой, а не обгрызенной.
'
'
' Соколова А я и не знала, что вы получили такое шикарное наследство, Михаил! Это вообще тренд нынешней власти и ее приближенных – относиться к стране как к частной собственности.
'
'
' Леонтьев Я говорю о родине своей! Пусть мне кто-нибудь докажет, что Одесса и Севастополь – это не часть моей родины. Это идиотизм.
'
'
' Соколова Увы, это уже не части вашей родины.
'
'
' Собчак А вам не все равно, часть Одесса вашей родины или нет? Вам от этого лучше живется? Вот чего я не понимаю!
'
'
' Леонтьев А мои предки, которые там погибали в Крымскую войну?!
'
'
' Собчак Это какая-то имперская глупость! У нас задачи всегда мегаглобальные. Ни пяди земли не отдадим! Олимпиаду в Сочи обосремся, но проведем, Америке кукиш покажем, Европе газ перекроем. У нас сейчас страна развивающаяся, которой нужно индустриализироваться, проходить модернизацию, строить систему для людей, ставить себе скромные, но реальные цели, чтобы не отстать хотя бы от Индии и Бразилии. А мы не можем отдать эти несчастные Курильские острова, и любой президент, который отдаст эти острова, тут же потеряет огромную часть доверия избирателей. Вам не кажется, что это бред?!
'
'
' Леонтьев Я вообще человек имперский, и это никогда не скрывал. И русский народ имперский. Мы развалили страну, слишком много отдали, есть предел... Некоторое время Россия уже точно ни рационально, ни иррационально никому ничего не отдаст. Она будет только забирать. Самоценность – страна. Страна – это синтетическая ценность, не только деньги, это люди, история. Это общность исторической судьбы.
'
'
' Собчак Это важнее, чем уровень жизни конкретных людей?
'
'
' Леонтьев Уровень жизни является очень важной составляющей, потому что строить эффективную, способную себя защитить империю с нищим народом невозможно.
'
'
' Собчак Может быть, стоит отказаться от имперских амбиций? Вот Франция в какой‑то момент отказалась от них.
'
'
' Леонтьев Франция не отказалась от имперских амбиций, она проиграла. Мы скоро на месте Франции увидим арабскую демократическую республику.
'
'
' Собчак А что мы увидим на месте России?! Вы выйдите на улицу! Вам показать вашу империю?
'
'
' Леонтьев У нас нет сейчас империи. Мы недоимперия. Вы, девушки, кстати, сейчас признали очень важную вещь. Подавляющее большинство нашей с вами страны считает важным приоритет России на Курилах.
'
'
' Соколова Подавляющее большинство так считает, потому что ему это по телевизору ежедневно сообщают и еще кучу всякой вредоносной байды про великую державу. А поскольку жители великой державы на 30 процентах ее территории справляют нужду в очковом сортире, бухают, не пользуются презервативами и компьютером, не знают ни слова на иностранном языке и не имеют никаких надежд на то, что их жизнь изменится к лучшему, они утешаются мыслью о том, что они – великая держава. Все просто.
'
'
' Леонтьев Они потому и смотрят этот телевизор, что им говорят то, что они хотят слышать. Это единственная причина, по которой люди смотрят грузанутую программу «Однако». Я вербализирую вещи, которые люди думают. Каким образом строится идеальная программа? Когда зритель говорит: «О, вот я так и думал»! Тогда это значит попадание. Дело в том, что я попадаю не в их оценки, а в их систему ценностей. Она у нас с ними одинаковая.
'
'
' Собчак Увы, похоже, так оно и есть.
'
'
' Соколова В этом месте мне хотелось бы немного сменить тему и поговорить, так сказать, о генезисе, становлении вашей столь удивительной для нас, гламурных девушек, – но совпадающей с народной, системой ценностей. Вы ведь, Михаил, отнюдь не всегда были столпом идей государственности. Совсем наоборот! Начинали вы с крайне либеральных взглядов. На излете совка сторожили дачу Пастернака в компании практически диссидентов...
'
'
' Леонтьев Музей Пастернака ни к чему идеологическому не обязывает.
'
'
' Соколова Это правда! Но потом вы дружили с главными либералами 90-х – Авеном, Глазьевым, Кагаловским. Вы работали у Гусинского в газете «Сегодня», договаривались с Ходорковским о создании газеты «Дело».
'
'
' Леонтьев Я был экономическим либералом, потому что кем еще мог быть человек, недоученный советской экономической школой? Я всегда ощущал себя политическим консерватором, но экономическим либералом я был радикальным. Я сейчас считаю, что учебник Самуэльсона работает!
'
'
' Соколова А может, дело все же не только в почтенном Самуэльсоне? Про ваши доходы у господина Гусинского в газете «Сегодня» рассказывали легенды. По словам коллег, вам только на представительские расходы полагалось 50 тысяч долларов в месяц – и это, заметьте, почти 20 лет назад, во время, далекое от нефтяной стабильности. Тогда как государственники в 90-е отнюдь не пользовались популярностью. Идеология «охранения» не капитализировалась.
'
'
' Леонтьев Все это – чушь. Я же сказал вам, что у меня поменялись взгляды. Будучи экономическим либералом, я видел, образно говоря, только эту салфетку, но потом увидел как бы весь этот стол.
'
'
' Собчак Но все же это как-то... подозрительно. Я лично не верю коммунистам, которые вдруг начинают ходить в церковь, или марксистам, которые вдруг становятся либералами.
'
'
' Соколова А я лично Михаилу верю! По всему видно, человек он идейный и бабки для него – не главное. В волшебном мире настоящих государственников есть вещи поважнее денег. Скажите, Михаил, это правда, что последние 30 лет вы каждый день пьете водку?
'
'
' Леонтьев Нет. Не каждый.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: