Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Разговор патриота с двумя гламурными кобылами

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 26.07.10, @12:35

  Леонтьев Я всегда был охранителем...


Собчак Охранителем чего?


Леонтьев Государства. Человек отличается от животного тем, что у него есть предки, могилы... Я не могу позволить, чтобы разделили на части страну, за которую тысячелетиями мои предки проливали кровь. Моя задача и ответственность состоят в том, чтобы передать потомкам государство в таком виде, как я его получил. Страна должна быть целой, а не обгрызенной.


Соколова А я и не знала, что вы получили такое шикарное наследство, Михаил! Это вообще тренд нынешней власти и ее приближенных – относиться к стране как к частной собственности.


Леонтьев Я говорю о родине своей! Пусть мне кто-нибудь докажет, что Одесса и Севастополь – это не часть моей родины. Это идиотизм.


Соколова Увы, это уже не части вашей родины.


Собчак А вам не все равно, часть Одесса вашей родины или нет? Вам от этого лучше живется? Вот чего я не понимаю!


Леонтьев А мои предки, которые там погибали в Крымскую войну?!


Собчак Это какая-то имперская глупость! У нас задачи всегда мегаглобальные. Ни пяди земли не отдадим! Олимпиаду в Сочи обосремся, но проведем, Америке кукиш покажем, Европе газ перекроем. У нас сейчас страна развивающаяся, которой нужно индустриализироваться, проходить модернизацию, строить систему для людей, ставить себе скромные, но реальные цели, чтобы не отстать хотя бы от Индии и Бразилии. А мы не можем отдать эти несчастные Курильские острова, и любой президент, который отдаст эти острова, тут же потеряет огромную часть доверия избирателей. Вам не кажется, что это бред?!


Леонтьев Я вообще человек имперский, и это никогда не скрывал. И русский народ имперский. Мы развалили страну, слишком много отдали, есть предел... Некоторое время Россия уже точно ни рационально, ни иррационально никому ничего не отдаст. Она будет только забирать. Самоценность – страна. Страна – это синтетическая ценность, не только деньги, это люди, история. Это общность исторической судьбы.


Собчак Это важнее, чем уровень жизни конкретных людей?


Леонтьев Уровень жизни является очень важной составляющей, потому что строить эффективную, способную себя защитить империю с нищим народом невозможно.


Собчак Может быть, стоит отказаться от имперских амбиций? Вот Франция в какой‑то момент отказалась от них.


Леонтьев Франция не отказалась от имперских амбиций, она проиграла. Мы скоро на месте Франции увидим арабскую демократическую республику.


Собчак А что мы увидим на месте России?! Вы выйдите на улицу! Вам показать вашу империю?


Леонтьев У нас нет сейчас империи. Мы недоимперия. Вы, девушки, кстати, сейчас признали очень важную вещь. Подавляющее большинство нашей с вами страны считает важным приоритет России на Курилах.


Соколова Подавляющее большинство так считает, потому что ему это по телевизору ежедневно сообщают и еще кучу всякой вредоносной байды про великую державу. А поскольку жители великой державы на 30 процентах ее территории справляют нужду в очковом сортире, бухают, не пользуются презервативами и компьютером, не знают ни слова на иностранном языке и не имеют никаких надежд на то, что их жизнь изменится к лучшему, они утешаются мыслью о том, что они – великая держава. Все просто.


Леонтьев Они потому и смотрят этот телевизор, что им говорят то, что они хотят слышать. Это единственная причина, по которой люди смотрят грузанутую программу «Однако». Я вербализирую вещи, которые люди думают. Каким образом строится идеальная программа? Когда зритель говорит: «О, вот я так и думал»! Тогда это значит попадание. Дело в том, что я попадаю не в их оценки, а в их систему ценностей. Она у нас с ними одинаковая.


Собчак Увы, похоже, так оно и есть.


Соколова В этом месте мне хотелось бы немного сменить тему и поговорить, так сказать, о генезисе, становлении вашей столь удивительной для нас, гламурных девушек, – но совпадающей с народной, системой ценностей. Вы ведь, Михаил, отнюдь не всегда были столпом идей государственности. Совсем наоборот! Начинали вы с крайне либеральных взглядов. На излете совка сторожили дачу Пастернака в компании практически диссидентов...


Леонтьев Музей Пастернака ни к чему идеологическому не обязывает.


Соколова Это правда! Но потом вы дружили с главными либералами 90-х – Авеном, Глазьевым, Кагаловским. Вы работали у Гусинского в газете «Сегодня», договаривались с Ходорковским о создании газеты «Дело».


Леонтьев Я был экономическим либералом, потому что кем еще мог быть человек, недоученный советской экономической школой? Я всегда ощущал себя политическим консерватором, но экономическим либералом я был радикальным. Я сейчас считаю, что учебник Самуэльсона работает!


Соколова А может, дело все же не только в почтенном Самуэльсоне? Про ваши доходы у господина Гусинского в газете «Сегодня» рассказывали легенды. По словам коллег, вам только на представительские расходы полагалось 50 тысяч долларов в месяц – и это, заметьте, почти 20 лет назад, во время, далекое от нефтяной стабильности. Тогда как государственники в 90-е отнюдь не пользовались популярностью. Идеология «охранения» не капитализировалась.


Леонтьев Все это – чушь. Я же сказал вам, что у меня поменялись взгляды. Будучи экономическим либералом, я видел, образно говоря, только эту салфетку, но потом увидел как бы весь этот стол.


Собчак Но все же это как-то... подозрительно. Я лично не верю коммунистам, которые вдруг начинают ходить в церковь, или марксистам, которые вдруг становятся либералами.


Соколова А я лично Михаилу верю! По всему видно, человек он идейный и бабки для него – не главное. В волшебном мире настоящих государственников есть вещи поважнее денег. Скажите, Михаил, это правда, что последние 30 лет вы каждый день пьете водку?


Леонтьев Нет. Не каждый.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: