Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: ну вайпер

Автор: Viper
Дата: 24.06.10, @17:55

  ' выше уверенно утверждал что ГП минску ничего не должен. а тут оказалось что ГП должен был даже больше чем РБ. кто кому чего подписал узнаем вечером

Ну-ка, умник, дай мне ссылку на это мое утверждение!

' забавно что Лука то оказался полностью прав с газом
' http://top.rbc.ru/economics/24/06/2010/426343.shtml
' действительно долг взаимный и равный примерно по размеру. тупые воры из ГП действительно устроили абсолютно бессмысленное шоу для местных поцреотов.

Ты настолько туп что не видишь дальше собственного носа, а фобии (воры, гопники) затмевают тебе разум так, что ты до сих пор даже не понял для чего все затевалось. Для тебя повторю - не из-за ТС.
---
Вот тебе весь расклад. Ты, муша, видимо, в словах Куприянова услышал только одни слова - ГП должен.


Беларусь хочет поднять ставку транзита, но не выполняет условий ее повышения, сказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Он пояснил, что в контракте предусмотрена базовая ставка за транзит в размере $1,45 за тысячу кубометров на 100 км. При создании совместного предприятия на базе "Белтрансгаза" была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до $1,74 в 2009 году и $1,88 в 2010 году.

Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке в размере $10,47 на тысячу кубометров в 2009 году и $11,08 в 2010 году. Однако эта надбавка не была введена.

"Учитывая что эти вопросы связаны, "Газпром" был готов заплатить по старой ставке, но белорусские коллеги отказывались принимать этот платеж", - сказал С.Куприянов.

Он отметил, что "Газпром" заплатил "Белтрансгазу" за транзит в ноябре-декабре и за первые месяцы 2010 года "в точном соответствии с контрактом - по базовой ставке $1,45 - всего $228 млн".

В том числе, $180 млн составляет оплата за 2010 год и $48 млн - за 2009 год, уточнил С.Куприянов.

"Газпром" требовал от белорусской стороны доплатить за газ $192 млн, однако "Белтрансгаз" заплатил $187 млн. С.Куприянов пояснил, что размер платежа за поставки газа зависит также и от того, каким должен быть размер ставки транзита. В данном случае белорусская сторона посчитала ставку транзита в размере $1,88.

http://www.interfax.by/news/belarus/74898
---
Специально для тебя муша (а то опять не поймешь) поясню что значит увеличение оптовой надбавки.
В феврале 2010 ГП выкупил за 625 лямов последние 12.5% акций БТГ и получил половину. Так вот, вложив кучу бабла (всего, начиная с 2006 2.5 ярда $) этот актив не приносил прибыли. Я тебе больше скажу - скорее всего он был убыточен. Причина проста - как и любой крупный бизнес в РБ он облагается Лукой всевозможными обязательствами по наполнению казны. Просто и тупо вешается социалка. То что из-за соцвыплат бизнес не приносит прибыли или уходит в убыток Луку не ебет абсолютно. Собственно поэтому в итоге эти злополучные НПЗ было решено не покупать. К тому же по откровенно завышанным ценникам.
Ну вот ГП и решил - хватит, настало время получать с актива доход. А сделать это можно либо сбросив социалку (ненаучная фантастика), либо повысив внуренние цены. В итоге и увязали поднятие тарифа на прокачку транзита с подъемом цен на газ. Тем более, половина БТГ у ГП, а вторая труба так вообще своя.
Но Лука и тут свою хитрожопость во всей красе проявил. Цены не поднял - ну не враг же он себе, перед выборами ценник на газ поднимать, лекторат не поймет... Но при этом тариф типа поднял. Это явно противоречит контракту.

Это была первая цель этого противостояния.
Вторая (и, скорее всего, главная) - заставить Луку работать по контракту. Потому как уже почти полгода 2010 прошло, а ситуация не разруливалась - Лука платил по стописят. И могло так случиться что под конец года Лука бы объявил - а типо мы по 150 договаривались...
В итоге - цены на контракт Лукой признаны на весь мир, а это 194$ в третьем квартале. И уже за мая оплата произошла по нему.
И, главное, скоро будет подписание контракта на 2011, так вот база под это только что сделана. Никаких понижающих коэффициентов и других выкрутасов его (Луки) больше не будет.
Аллес. Он всех достал.

---
2 Darktower.
Самое интересное, что определение что такое ТС я дал из собственного понимания, не читая никаких документов.
Оказалось что попал в 10ку.
Ну логика же подсказывает что нельзя продавать на треть дешевле то, что и за полную стоимость замечательно продается. Тем более, на внутренние нужды 6.3 млн тонн нефти Луке дают без этих самых пошлин.
Но вот без перепродажи нефтепродуктов на запад из дешевой нефти Лука никак не может пополнить казну валютой.
Шутка ли, 38% от валютных поступлений в страну давала именно эта перепродажа. Для инфы - второй источник валюты - химпром (весь) давал 18%.
Кстати, может запросто случиться так что эту лафу (безпошлинные 6.3 млн тонн) зарубят при НЕвхождении РБ в ТС. Ну и паравозом могут сделать газ как для хохлов.
За что боролся (Лука), как говорится...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: