Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Я 2 месяца назад туда ездил(+)

Автор: vovman
Дата: 25.02.10, @16:32

  Отчет че-то не написался, поездка не сильно вдохновила. Хотя начало было хорошее - в самолете Трансаэро не только неплохо (стандартно) кормили, но и наливали франц конъяк.
Можыд разрожусь еще запоздалым отчетом, ибо таки евреи производят сильное впечатление, когда сплошь.))

' Вчера днем вернулся из Израиля. Хотелось выбраться в тепло на февральские праздники, да и посмотреть новую страну. Израиль вполне для этого подошел, тем более недавно стал безвизовым. Заказали билеты в selfisrael.ru, гостиницы зубукили в booking.com и в путь!
' В Домодедово перед стойками регистрации отгорожен уголок, вызывают семью или группу, либо по одному (для визитеров-одиночек). Офицер службы безопасности Израиля задает стандартные вопросы (цель визита, есть ли знакомые, родственники в Израиле? Не передавали ли Вам посылочку в Израиль, с порошочком таким, похожим на сахар? Кто и когда собирал багаж? Не было ли доступа посторонних лиц к нему после того, как Вы его закрыли?…). На билет крепится наклейка, в ней делаются пометки на непонятных путешественнику буквах и цифрах. После этого пассажир допускается к стойкам регистрации. Среди пассажиров много иппанутых паломников, которые часто ломятся напролом…
' Лететь меньше 4-х часов, рейс был объединенным, кормили сверх-бюджетно: подогретая большая булка с куском курицы внутри + сок-вода. А что, удобно для стюардов: так и с подносами не возиться, да и ножей-вилок опасных пассажирам не выдавать… После того, как начали за деньги предлагать наушники для просмотра фильма – стало ясно: это евреи, камрад, и летишь ты в Израиль.
' Самолет прибыл в аэропорт Тель-авива в субботу вечером, еще до окончания шаббата, то есть ни автобусы, ни поезда не ходят… Русско-говорящие старички, встречающие кого-то с нашего рейса, подсказали как добраться до Иерусалима. Туда сейчас (в шабат) ходят маршрутки (shared-taxi 8), на маршрутке и доехали до Иерусалима, прямо до отеля. Город до окончания шаббата пустой, по крайней мере в той части, по которой ехала маршрутка.
' Жутковаты и грязны арабские кварталы в темное время суток…
' В отеле меня записали, переделав фамилию на еврейский лад. Ухмыльнулся, но не стал перечить. Моя фамилия звучит и слогами похожа на Иванов, а записали меня Иванков 8).
'
' Сама Старая часть Иерусалима, что за стенами – впечатлила. Беловато-бежево-золотистые стены, витые улочки, древние камни и места, знакомые кому по Книге, а кому и по игре Assassin's Creed… Но создается впечатление, что арабы заняли бОльшую часть старого города, потеснив и иудеев, и христиан, и католиков. Храм Гроба Господня занимает примерно 10-ю часть от Купола Скалы, а Виа Долороза проходит буквально сквозь арабский рынок, что ну никак это не сочетается…
' Если подвести итог, то путешествие понравилось, хотя, в эту страну приехать еще раз не особо хочется, чужая она мне показалась, далекая, не моя, короче…
' Бродил по городу, стоплат ноги выше колен
' Из того, что запомнилось, но не было запечатлено на фото. На пешеходной улице Бен-Ягуда ортодоксальные иудеи танцуют зажигательные танцы (ритма семь-сорок), выделяется один иудей – негр в белой кипе и с длинными кучерявыми пейсами. Это было что-то! Группа корейских католиков, несущих крест по Виа Долороза, распевая церковные гимны. Сладко спящий иудей в библиотеке синагоги у Стены плача. Ортодоксальные черно-белые иудеи в смешных шапках, бродящие по городу походкой пингвинов…
'
' Шалом-шалом, что значит «до свидания»! Фотки будут позже…

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: