Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Шалом, бояре! [вернулся из Израиля]

Автор: GF
<grayfox@dvdinfo.ru>

Дата: 25.02.10, @15:41

  Вчера днем вернулся из Израиля. Хотелось выбраться в тепло на февральские праздники, да и посмотреть новую страну. Израиль вполне для этого подошел, тем более недавно стал безвизовым. Заказали билеты в selfisrael.ru, гостиницы зубукили в booking.com и в путь!
В Домодедово перед стойками регистрации отгорожен уголок, вызывают семью или группу, либо по одному (для визитеров-одиночек). Офицер службы безопасности Израиля задает стандартные вопросы (цель визита, есть ли знакомые, родственники в Израиле? Не передавали ли Вам посылочку в Израиль, с порошочком таким, похожим на сахар? Кто и когда собирал багаж? Не было ли доступа посторонних лиц к нему после того, как Вы его закрыли?…). На билет крепится наклейка, в ней делаются пометки на непонятных путешественнику буквах и цифрах. После этого пассажир допускается к стойкам регистрации. Среди пассажиров много иппанутых паломников, которые часто ломятся напролом…
Лететь меньше 4-х часов, рейс был объединенным, кормили сверх-бюджетно: подогретая большая булка с куском курицы внутри + сок-вода. А что, удобно для стюардов: так и с подносами не возиться, да и ножей-вилок опасных пассажирам не выдавать… После того, как начали за деньги предлагать наушники для просмотра фильма – стало ясно: это евреи, камрад, и летишь ты в Израиль.
Самолет прибыл в аэропорт Тель-авива в субботу вечером, еще до окончания шаббата, то есть ни автобусы, ни поезда не ходят… Русско-говорящие старички, встречающие кого-то с нашего рейса, подсказали как добраться до Иерусалима. Туда сейчас (в шабат) ходят маршрутки (shared-taxi 8), на маршрутке и доехали до Иерусалима, прямо до отеля. Город до окончания шаббата пустой, по крайней мере в той части, по которой ехала маршрутка.
Жутковаты и грязны арабские кварталы в темное время суток…
В отеле меня записали, переделав фамилию на еврейский лад. Ухмыльнулся, но не стал перечить. Моя фамилия звучит и слогами похожа на Иванов, а записали меня Иванков 8).

Сама Старая часть Иерусалима, что за стенами – впечатлила. Беловато-бежево-золотистые стены, витые улочки, древние камни и места, знакомые кому по Книге, а кому и по игре Assassin's Creed… Но создается впечатление, что арабы заняли бОльшую часть старого города, потеснив и иудеев, и христиан, и католиков. Храм Гроба Господня занимает примерно 10-ю часть от Купола Скалы, а Виа Долороза проходит буквально сквозь арабский рынок, что ну никак это не сочетается…
Если подвести итог, то путешествие понравилось, хотя, в эту страну приехать еще раз не особо хочется, чужая она мне показалась, далекая, не моя, короче…
Бродил по городу, стоплат ноги выше колен
Из того, что запомнилось, но не было запечатлено на фото. На пешеходной улице Бен-Ягуда ортодоксальные иудеи танцуют зажигательные танцы (ритма семь-сорок), выделяется один иудей – негр в белой кипе и с длинными кучерявыми пейсами. Это было что-то! Группа корейских католиков, несущих крест по Виа Долороза, распевая церковные гимны. Сладко спящий иудей в библиотеке синагоги у Стены плача. Ортодоксальные черно-белые иудеи в смешных шапках, бродящие по городу походкой пингвинов…

Шалом-шалом, что значит «до свидания»! Фотки будут позже…

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: