Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


спойлеры продолжаются (+)

Автор: Psychobility
Дата: 31.01.10, @01:46

  ' Превосходное кино. Умное и достойное.
'
' это действительно так. Персонажи выстраивают вменяемую линию поведения. Диалоги, поступки. Но в целом от фильма прямо-таки разит наивностью. Есть гораздо более качественная и циничная постановка — «Расплата».

Ну не то, чтобы разит, но момент присутствует, да. Но в данном случае вряд ли это плохо, потому что кино "срабатывает" как надо.
Расплата да, хороша, а режиссерская укороченная и перемонтированная версия даже еще лучше. Но это немного другое кино.
'
' Взять хотя бы отношения с дочерью. На первый взгляд, они — умильно-слащавые. Однако папаша самолично её не навещал, она знает, что умирает, но отчего-то отцу ничего не говорит. То есть, выходит, прибежала она к нему только потому, что больше идти некуда. Обложили. К примеру, в «Гневе» узы и доверие, возникшие между девочкой и воином, описаны гораздо лучше. Здесь же всё висит в воздухе. Комикс. Картинка и подпись. Станиславскому неуютно.

Кстати, то что о матери не слова - факт. Тут додумывать надо. Если, конечно, я не проглядел, по-моему, упоминаний о ней вообще не было. Не соглашусь что это комикс, в комиксе все предельно ясно. Кстати, интересно оригинальный мини-сериал BBC посмотреть, есть ли там эта линия, и как она раскрыта.
'
' Не менее наивен и след производства ОМП для арабов по лекалам ближнего востока. (Это вообще как понимать? Спецификации есть, а произвести не могут? Ну-ну.) Зрителю о нём сообщают в какой-то нелепой перепалке подрядчика и госслужащего. Умно, ничего не скажешь. Любителю конспирологии лучше посмотреть художественный фильм «Гангстер» («Бандит»). Вот там сюжетная линия транзита наркотиков прописана гораздо серьёзнее, нежели здешняя производства ОМП.

Ну тут я не спец, не скажу. Да здесь это и не главное, по-моему. Не про это фильм. Здесь два человека интересны - Гибсон и Уинстон. Последний тоже хорошо выступил (Sexy Beast с ним смотрел? Если нет, настоятельно рекомендую!).
'
' Порадовали разве что детали. Гибсон весь фильм рассекает в плаще Колобмо. Его подход к делу: арестов не будет. Как он всем подряд подставами угрожает. И ещё место, где он хранит жетон, пистоль и телефон. Как он в финале хватает пистоль, а жетон остаётся валятся. Символично.

Так за это и любим. Сейчас вообще, такое, чтобы посмотреть фильм и тут же захотеть посмотреть еще раз - большая редкость.
'
' Не понял только одно — как он отравился. Для себя я решил, что он выпил «отравленное» молоко. Выпил специально, чтобы даже трагическим финалом заклеймить уродов и тем самым подставить «Норфмур». Однако в финале он выливает пресловутое молоко в глотку злодею. Не мог же он смертельно облучиться от пряди волос дочери?

Так там, кажется, бутылочка уже отпитая была, когда он обнаружил радиацию...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: