Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


с одной стороны, [не влезать, спойлеры]

Автор: taciturn
Дата: 30.01.10, @19:02

  ' Превосходное кино. Умное и достойное.

это действительно так. Персонажи выстраивают вменяемую линию поведения. Диалоги, поступки. Но в целом от фильма прямо-таки разит наивностью. Есть гораздо более качественная и циничная постановка — «Расплата».

Взять хотя бы отношения с дочерью. На первый взгляд, они — умильно-слащавые. Однако папаша самолично её не навещал, она знает, что умирает, но отчего-то отцу ничего не говорит. То есть, выходит, прибежала она к нему только потому, что больше идти некуда. Обложили. К примеру, в «Гневе» узы и доверие, возникшие между девочкой и воином, описаны гораздо лучше. Здесь же всё висит в воздухе. Комикс. Картинка и подпись. Станиславскому неуютно.

Не менее наивен и след производства ОМП для арабов по лекалам ближнего востока. (Это вообще как понимать? Спецификации есть, а произвести не могут? Ну-ну.) Зрителю о нём сообщают в какой-то нелепой перепалке подрядчика и госслужащего. Умно, ничего не скажешь. Любителю конспирологии лучше посмотреть художественный фильм «Гангстер» («Бандит»). Вот там сюжетная линия транзита наркотиков прописана гораздо серьёзнее, нежели здешняя производства ОМП.

Порадовали разве что детали. Гибсон весь фильм рассекает в плаще Колобмо. Его подход к делу: арестов не будет. Как он всем подряд подставами угрожает. И ещё место, где он хранит жетон, пистоль и телефон. Как он в финале хватает пистоль, а жетон остаётся валятся. Символично.

Не понял только одно — как он отравился. Для себя я решил, что он выпил «отравленное» молоко. Выпил специально, чтобы даже трагическим финалом заклеймить уродов и тем самым подставить «Норфмур». Однако в финале он выливает пресловутое молоко в глотку злодею. Не мог же он смертельно облучиться от пряди волос дочери?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: