Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


история болезни (-)

Автор: Андрей Рижский
Дата: 29.01.10, @17:39

  '
'
' Heavy Rain
'
' Наиграл несколько часов. Что ж, пока это десять баллов, без вариантов. Похоже на Farhenheit, но на новом техническом и, я бы сказал, идейном уровне.
'
' Технические моменты:
' - Практически везде герой ходит самостоятельно, джойстиком. Классическое QTE возникает только во время драк.
' - Здесь есть игровые моменты, не связанные с принятием решений в диалогах. Например, расследование на месте преступления.
' - Чем дальше в игре - тем больше вариантов действий есть у персонажей, причем не всегда очевидных. Последствия решений еще менее очевидны.
' - В игре есть отдельно русская, английская и др. озвучка и русские, английские и др. субтитры, причем их можно комбинировать как угодно.
'
' То бишь, это не один большой скриптовый ролик, где надо нажимать кнопки и выбирать ответы в диалогах.
'
' Что касается сюжета, то поражает даже не столько он сам по себе (честное слово, на свете есть много умных книжек и фильмов и сериалов и аниме), сколько его адаптация к формату игры. Именно интерактивность, контроль над персонажами и иллюзия свободы воли (есть ли она в реальной жизни, или судьба прописана в скрипте, - тоже тот еще вопрос, lol) придают ему какую-то невероятную глубину и заставляют сопереживать так сильно.
'
' Вполне возможно, что Heavy Rain действительно покажет, какой могучий инструментарий по раскрытию идей/мыслей/etc. есть на самом деле в распоряжении дизайнеров игр (только не все им умеют пользоваться).
'
' Но, конечно, надо сначала еще пройти до конца, и посмотреть, не сольется ли игра ближе к финалу.
'
' 2
'
' Гм. Тут кто-то спрашивал о перестрелках. Лол, тут есть перестрелки. Тут есть и сцена с погоней, которая выжигает больше адреналина, чем десять Burnout.
'
' Я прошел Heavy Rain и чувствую себя полным мудаком. И еще я очень не хочу, чтобы кто-то еще поиграл в Heavy Rain. Просто тупо ревную.
'
' В Heavy Rain два мужика в летах решили выпить виски. Я поставил игру на паузу, сбегал на кухню и достал из мини-бара Чивас Регал 18 лет, чтобы выпить вместе с ними. Вот серьезно.
'
' Сейчас по экрану ползут титры. И я знаю (не до конца, лол), кто тут убийца. И я знаю точно, что Кэмерон со своим 3Д - полный мудак. Потому что новое слово в кинематографе - это не 3Д. Новое слово в кинематографе - это Heavy Rain. Точка.
'
' 3
'
' Перевод (ну, текст) на русскей = окей. Озвучка = хер знаеть.
' Но перевод субтитрами = окей. Там даже идиомы адекватно переведены.
' За анчартед 2 кто-то поплатился очком.
'
' 4
'
' И тут практически нельзя перезагрузить сейв и переиграть миссию. Только начать все заново.
'
' Жизнь - говно.
'
' 5
'
' В общем, идея такая. Пройти-то Heavy Rain я прошел, но у меня в процессе одного персонажа убили, второго арестовали (и он повесился), третьего тоже убили, и четвертый оказался сукой. Причем одного убили, потому что я завалил QTE, а по остальным так вышло потому, что я протупил (например, не все потенциальные улики уничтожил).
'
' В итоге надо все начинать заново.
'
' А сейвы устроены так, что нет никакой кнопки save, все автоматом записывается в одну, выбранную на старте ячейку. И единственная возможность что-то переиграть - отключить питание приставки ровно в тот момент, когда вы поняли, что сморозили что-то не то (ну и далее - включить и сделать continue).
'
' Все это удовольствие у меня заняло часов девять.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: