Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Генрих VIII не канает (+)

Автор: VSK
Дата: 24.11.09, @13:56

  Прошу обратить внимание на различие фактологического (сравнивая с Грозным) материала:

Генрих VIII был женат шесть раз. Судьба его супруг заучивается английскими школьниками при помощи мнемонической фразы «развёлся — казнил — умерла — развёлся — казнил — пережила». От первых трёх браков у него было 10 детей, из которых выжило только трое — Мария от первого брака, Елизавета от второго и Эдуард от третьего. Все они впоследствии царствовали. Последние три брака Генриха были бездетными.

* Екатерина Арагонская (1485—1536). Дочь Фердинанда II Арагонского и Изабеллы I Кастильской. Она была выдана замуж за Артура, старшего брата Генриха VIII. Овдовев (1502), осталась в Англии, ожидая то намечавшегося, то расстраивавшегося брака с Генрихом. Генрих VIII женился на Екатерине сразу после вступления на престол в 1509 г. Первые годы брака были по видимости счастливыми, но все дети молодых супругов либо рождались мертвыми, либо умирали во младенчестве. Единственным выжившим отпрыском была Мария (1516—1558).

Около 1525 г. супружеские отношения фактически прекратились, а Генрих, желавший иметь сыновей, стал задумываться об аннулировании брака. Формальным поводом для бракоразводного процесса стало предыдущее замужество Екатерины с братом Генриха. Растянувшийся на годы процесс, осложненный вмешательством императора Карла V (племянника Екатерины) и путанной позицией папы Климента VII, не имел никаких результатов. В итоге, по требованию Генриха парламент в 1532 г. принял решение, запрещавшее какие-либо апелляции в Рим. В январе 1533 г. новый архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер объявил об аннулировании брака Генриха и Екатерины. После этого Екатерину в официальных документах называли вдовствующей принцессой Уэльской, то есть вдовой Артура. Отказавшись признать расторжение своего брака, Екатерина обрекла себя на ссылку, ее несколько раз перевозили из замка в замок. Умерла в январе 1536 г.

* Анна Болейн (1507?—1536). В течение долгого времени была неприступной возлюбленной Генриха, отказываясь стать его любовницей. Стала женой Генриха в январе 1533 г., в сентябре 1533 г. родила ему дочь Елизавету, вместо ожидаемого королем сына. Последующие беременности заканчивались неудачно. Вскоре Анна потеряла любовь супруга, была обвинена в супружеской измене и обезглавлена в Тауэре в мае 1536 г.

* Джейн Сеймур (1517— 1537). Была фрейлиной Анны Болейн. Генрих женился на ней через неделю после казни предыдущей жены. Умерла через год от родовой горячки. Мать единственного выжившего сына Генриха — Эдуарда VI.

* Анна Клевская (1515—1557). Дочь Иоганна III Клевского, сестра правящего герцога Клевского. Брак с ней был одним из способов скрепить союз Генриха, Франциска I и германских протестантских князей. В качестве обязательного условия заключения брака Генрих пожелал увидеть портрет невесты, для чего в Клеве был направлен Ганс Гольбейн-младший. Портрет Генриху понравился, заочная помолвка состоялась. Но прибывшая в Англию невеста (в отличие от ее портрета) Генриху категорически не понравилась. Хотя брак и был заключен в январе 1540 г., Генрих сразу начал искать способ избавиться от нелюбимой жены. В итоге уже в июне 1540 г. брак был расторгнут. Поводом для аннулирования брака стали ранее существовавшая помолвка Анны с герцогом Лотарингским. Кроме того Генрих заявил, что фактических брачных отношений между ним и Анной не сложилось. Анна осталась в Англии в качестве «сестры короля» и пережила как Генриха, так и всех его других жен.

* Екатерина Говард (Howard) (1521—1542). Племянница могущественного герцога Норфолка, кузина Анны Болейн. Генрих женился на ней в июле 1540 г. по страстной любви. Вскоре выяснилось, что Екатерина имела любовника до брака (Френсис Дерхем) и изменяла Генриху с Джоном Калпепером. Виновные были казнены, после чего 13 февраля 1542 г. на эшафот взошла и сама королева.

* Екатерина Парр (+ 1548). К моменту брака с Генрихом (1543) уже дважды овдовела. Была убежденной протестанткой и много сделала для нового поворота Генриха к протестантизму. После смерти Генриха вышла замуж за Томаса Сеймура, брата Джейн Сеймур.



' Отмечу, что речь идет как-никак о Царицах - и тут такой бардак. Не то отравили. не то сама померла. Никакой документации
'
' Кстати о детях:
'
' Сыновья
'
' * Дмитрий Иванович (1552—1553), наследник отца во время смертельной болезни в 1553; в том же году младенца случайно выронила кормилица во время погрузки на корабль, он упал в реку и утонул.
' * Иван Иванович (1554—1581), по одной из версий, погибший во время ссоры с отцом, по другой версии[257], умер в результате болезни 19 ноября.[258][259] Женат трижды, потомства не оставил.
' * Фёдор I Иоаннович, детей мужского пола нет
' * царевич Дмитрий, погиб в детстве
'
'
' ты почитай историю людовиков-генрихов того времени
' дети умирали стайками, выживали единицы
' да и тех, кто выживал, травили ядами и всячески пытались изжить собственные братья-сестры
' думаешь, по поводу всех из них задокументированы причины смерти?
' тогда немного другое время было, дети были расходным материалом
' кто-нибудь, да выживет
'
' и вообще, утомили, историки хреновы
'
' ах, у грозного 8 жен было и они умерли!
' охренеть
' видимо, с делами французского двора не знакомы совсем
' вот уж точно содом и гоморра

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: