Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Жизнь налаживается... (+)

Автор: menedzher
<menedzher @ mail . ru>

Дата: 22.07.09, @16:05

  Судебные приставы получили невиданные доселе полномочия. С сегодняшнего дня они имеют полное право войти в дом к важному свидетелю, не имея на это специального разрешения. Соответствующий закон был принят Госдумой 3 июля и одобрен Советом Федерации 7 июля. Сегодня он опубликован в "Российской газете", а значит, официально вступил в силу.

Помимо возможности заходить в любую квартиру, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) теперь смогут попросить подозрительных людей, входящих в здание суда, предъявить документы и даже обыскать их. Если при этом приставы обнаружат наркотики или оружие, то они должны будут задержать человека и передать его милиционерам. Проверять документы приставы смогут и на улице - у случайных прохожих. Но, если подозрения не оправдались, на работников ФССП можно смело подавать в суд.

Сопротивляться действиям приставов противозаконно, да и не так просто. В ФССП есть силовые подразделения - судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В своем кругу их называют коротко и ясно: "спецназ". В их задачу входит охрана судей, помощь обычным приставам в исполнении особо сложных поручений. Также они обязаны принудительно доставить сопротивляющегося гражданина в суд.

Полномочия ФССП могут быть расширены еще больше. В начале июля в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий службе судебных приставов самостоятельно возбуждать уголовные дела по целому ряду статей Уголовного кодекса. Среди них уклонение от уплаты налогов или таможенных платежей, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, причинение ущерба путем обмана или злоупотребление доверием, регистрация незаконных сделок с землей, превышение полномочий охранными и детективными службами и даже заведомо ложное сообщение о терроризме, подделка документов, печатей и самоуправство.

Кроме того, ФССП просит разрешить мигалки для автомобилей групп быстрого реагирования. Ожидается, что осенью профильный комитет Думы займется рассмотрением данного законопроекта.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: