Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


смешно, что можно получить в одном ресурсе противположные ответы на один и тот же вопрос :) (+)

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 16.05.09, @21:00

  ' "вот ссылка, которая расставит все точки над "не"">вот ссылка, которая расставит все точки над "не"
'
' http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.56

+++согласно этой ссылке главный вопрос: это причастие или прилагательное?
"Примечание 1. Различаются в написании причастия с частицей не, имеющие зависимые слова, и прилагательные с приставкой не-, возникшие на базе этих причастий; ср.: не приспособленные для эксплуатации в зимнее время установки ('никто не приспособил к зимним условиям') — неприспособленный к жизни человек ('не умеющий приспособиться, непрактичный'); не организованные вовремя занятия ('никто не организовал') — неорганизованные дети ('разболтанные, недисциплинированные'); не выдержанный необходимое время заварной чай ('не выдержали нужное время') — невыдержанный в спорах человек ('вспыльчивый, горячий'). Прилагательные имеют отличное от причастий значение (менее связанное с мотивирующим глаголом) и свободно могут заменяться в предложении синонимичными прилагательными, что невозможно для причастий, имеющих зависимые слова. Кроме того, эти образования различаются и грамматически: после страдательных причастий, например, всегда можно поставить вопрос кем?, так как эти причастия управляют дополнением в творительном падеже (творительный субъекта, деятеля): не приспособленные (кем?) для эксплуатации в зимнее время установки; не организованные (кем?) вовремя занятия. В случаях же с прилагательными постановка такого вопроса невозможна.
Это же различие наблюдается и в кратких формах; ср.: чай не выдержан — человек невыдержан."

Получается я таки прав?
"срок годности неограничен" можно заменить на "срок годности бесконечен". Можно поставить вопрос "каков?" - т.е. прилагательное.
"срок годности не ограничен производителем", можно поставить вопрос "кем?" - т.е. наречие.

Меня совершенно убила фраза в одном авторитетном печатном издании о современной пунктуации "запятая факультативна..." Пиздец!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: