Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Кино, мой топ-10 за 2008

Автор: Archer
Дата: 22.01.09, @13:43

  Вчера писал, получилось вот что:

1.Старикам тут не место (No Country For Old Men)
Стопроцентное кино "от братьев Коэнов", в котором они ловко смешали свою фирменную иронию, пугающее насилие и какую-то вселенскую тоску по уходящим временам. Редчайший случай в современном кино, когда тишина звучит громче самого пафосного саундтрека, а тягучий ритм повествования увлекает больше самого динамичного экшена.


2. Темный рыцарь (The Dark Knight)
Вместо очередной сказки про супергероя Нолан снял жестокую криминальную драму самого крутого замеса. С отмороженным психопатом в качестве главного злодея, террористами и крайне неочевидными сюжетными поворотами. Получилось настолько реалистично и внушительно, что теперь все будущие комикс-экранизации уже переделывают под лекалы «Темного рыцаря», чтобы было серьезно, мрачно, в общем, «как у Нолана».


3. Кун-Фу Панда (Kung Fu Panda)
Удивительно, но даже во второй просмотр было очень смешно, несмотря на то, что лучшие шутки уже давно растащены на цитаты. Компьютерный медведь и его учитель легко переиграли живых актеров в большинстве комедий года.


4. Майкл Клейтон (Michael Clayton)
Фильм от сценариста трилогии про Борна. Умный, жесткий триллер, за внешним неторопливым спокойствием которого скрывается страшное внутреннее напряжение, смертельно опасное для всех участников событий. За свою работу Клуни, на мой взгляд, заслуживал "Оскара". А получила Суинтон.


5. Залечь на дно в Брюгге (In Bruges).
Незаметное, казалось бы, кино порадовало совершенно изумительным сценарием и безупречным исполнением. Главные герои почти весь фильм треплются, казалось бы, ни о чем, а получается смешно, интересно. И снято не дорого, а картинка такая, что глаз не оторвать.

6. Железный человек (Iron Man)
Главной причиной успеха стал Роберт Дауни-мл, который из героя комикса сделал вполне живого человека, эмоции которого понятны и обьяснимы. В результате, он не теряется даже на фоне дорогущих спецэффектов и масштабной пиротехники в духе "Трансформеров". Как следствие, нравится даже тем, кто на дух не переносит слово "комиксы".


7. Сжечь после прочтения (Burn After Reading)
Кино, в котором Джордж Клуни, Брэд Питт и Джон Малкович играют полных кретинов, уже не может быть плохим. Братья Коэны вернулись к любимому жанру черной комедии, в которой человеческая глупость не только безгранична, но и, в прямом смысле, убийственна. Цинично, жестоко и очень смешно.


8. Солдаты неудачи (Tropic Thunder)
Стиллер и компания остроумно и безжалостно обсмеивают не только военный кинематограф, но и Голливуд в целом, язвительности и качеству их шуток можно только позавидовать. При этом снято на уровне высокобюджетного боевика, а Том Круз выделывает такие коленца, что кто бы мог подумать.


9. Заложница (Taken)
Одно удовольствие смотреть как печальный 56-летний Нисон мгновенно превращается в безжалостную машину для убийства. Он крайне убедительно отстреливает, калечит и пытает такое количество разнообразной мразоты, что поневоле вспоминаются боевики 80-ых, тот же "Коммандо". Только сейчас это уже не весело, а эффективно и без сантиментов, в духе новых Бондов и Борна.


10. Я - легенда (I Am Legend)
Очень камерный, по сути, фильм, который постоянно взрывается то потрясающей красоты видами, то ожиданием жуткого кошмара, то экшеном зубодробительной крутости. При этом «Легенда» ухитряется оставаться умной и даже трогательной историей для взрослых об одиночестве и непредсказуемых последствиях наших действий.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: