Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Аа... думал, конкретика.

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 28.09.08, @22:28

  ' по-моему и так ясно
'
' если в победе в Великой Отечественной виноват тов Сталин (как всем давно ясно - только под его мудрым руководством победили (при этом никто не задается вопросом как случилось само вероломное нападение - ну да это не важно)

почему никто, задавались. Но я тут тоже без конкретики, ибо, как у известного историка, даже в мыслях никогда не было готовиться к дискуссиям о Сталине и его роли в истории.

О вероломном нападении было много предупреждений с широким разбросом дат в пределах не только месяцев, но и больше (часть из них генерировалась спецслужбами Британии, для которой вопрос стравления Германии и СССР был вопросом жизни и смерти. Часть, вроде бы, самими немцами), было донесения и иные. Почему-то принято выдергивать из этого потока только 2-3 донесения, которые попали в точку.


' то кто же виноват в Соловках
' тоже товарищ Сталин проведующий идеи Ленина конечно

Сталин, наскоко понимаю, не проповедовал идеи Ленина. Он проповедовал свои идеи, а из Ленина слепил идола, одновременно избавив страну от всей ленинской гвардии экспериментаторов мирового масштаба.

Каким образом Сталин мог создавать Соловки, представить не могу, сдается мне, в то время было ему не до Соловков в борьбе за власть, точнее за захват и полную смену власти. Он получил ГУЛАГ готовым к употреблению и использовал его по прямому назначению в первую очередь для борьбы с ленинскими большевиками.


' так сказать - вот они - неоспоримые достоинства
' хотите индустриализации - получите Голодомор (хотя о чем это я - ведь ничего такого не было - все знают)

а как по-другому? инвестиции и технологии - только с запада. за твердую валюту. что можно было кроме хлеба продавать за валюту? репу? али лапти? тока хлеб.

И как показала история - промедление в пару-тройку лет сильно изменило бы ход истории СССР, не было бы Великой Отечественной, а просто поделили бы как Польшу.

Мне все больше кажется, что зря некоторые так реагируют на события первой половины 20-го века. Время было жуткое, предельно жестокое. Весь мир, куда не глянь, топ в насилии. Геноцидили вообще походя. Решались вопросы на проведения гей-парадов, а выживания наций (впрочем они всегда решаются). А тут еще идеи большевиков по перекройке мира, начало экспериментов которых выпало на нашу долю. Легко судить исторические личности прошлого века с позиций сегодняшнего дня. ИМХО, пройдет еще немного времени, и к Сталину станут относиться спокойнее, как к кровавому И.Грозному или кровавому Петр Первому. Или как к кровавым французским революциям.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: