Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


не знаю, в голову не пришло рассматривать в таком ракурсе (+)

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 28.09.08, @18:17

  Типа - вчера ГУЛАГа не было, а потом кто-то (например, Ленин) издал указ - и на следующий день создали новую организацию ГУЛАГ и настроили лагерей.

Спустимся с либерастических небес. ГУЛАГ - это продукт постепенной эволиции системы исправительных лагерей, возникшей еще после гражданской войны под тогдашнем руководством Дзержинского. Имел ли к этому отношение лично Ленин, не знаю, скорее всего был в курсе, что исправительная система в стране существует и классовая борьба на тот момент не закончена. Как известный историк думаю, что не занимался он подробностями устройства вышек и бараков и назначением штата.

Другое дело, кто занимался этой системой в процессе поэтапной реорганизации ее и превращения в к.концов в то, что, вырывая из контекста истории, называют ГУЛАГом - явлением без начала и конца.

Поэтому точной даты рождения ГУЛАГа как бы нет. Можно сказать, что началось при начальнике Главного управления местами заключения НКВД РСФСР Евсее Густавовиче Ширвиндте. Идейный обоснователь - штатный консультант Ширвиндта Борис Самуилович Утевский (ярый приверженец рабского труда, чьи опусы, кстати, издавались вплоть до начала 70-х годов).

Видным из цепи создателей ГУЛАГа был первый нарком внутренних дел СССР Г. Ягода (Генах Гиршевич Иегуда). Под его руководством систему развивал Лазарь Иосифович Коган - первый начальник ГУЛАГа . Когана на посту начальника ГУЛАГА в июне 1932 года сменил Мотя Давидович Берман. Руководство ГУЛАГа вместо Бермана в августе 1937 года возглавил Израиль Израилевич Плинер.

Думаю, эти и есть те люди, кто придавал то единственное и неповторимое лицо системе ГУЛАГ, кот. мы знаем. Естественно, им помогали. Вот список начальников главных строек и лагерей (неполный):

Лев Маркович Абрамсон (КАЛУГЛАГ );
Завен Арменакович Алмазян (Беломорско-Балтийский Комбинат);
Эдуард Петрович Берзинь (Дальстрой );
И. М. Биксон (СИБЛАГ);
С. И. Борисов-Лендерман (НОВОТАМВОВЛАГ );
М. Г. Вайман ( ВЕЛОКОРОВИЧЛАГ );
Э. Ю. Вовси ( ИТЛ и 10-е полевое строительство );
Е. Д. Вуль (ЛОКЧИМЛАГ);
Гольман (ДЗКЕЗКАЗГАНЛАГ) ;
М. И. Гутман (Аффинажстрой );
Е. А. Зальмарсон (ПРОРВЛАГ);
Александр Николаевич Израилев (КАЗИТЛАГ);
Зиновий Борисович Кацнельсон ( ДМИТЛАГ);
Н. М. Лапидус (СВИРЬЛАГ);
Н. С. Левинсон (ВЯТЛАГ);
А. Я. Мартинелли ( ДАЛЬЛАГ);
Передерий (РАЙЧИХЛАГ);
Сусман (ХАБАРЛАГ) ;
Э.Ю. Тизенберг (ТЕШЛАГ);
Шаверский (КАРЛАГ);
СИ. Шатов-Лифшен (КРАСЛАГ);
Яков Давидович Рапопорт (ВОЛГОЛАГ);
Семен Григорьевич Фирин-Пупко (БЕЛБАЛТЛАГ).

В 1939 году "отцы-основатели" ГУЛАГа Коган, Берман и Плинер были ликвидированы. Практически все начальники лагерей тоже. Вот это уже началась деятельность Сталина с умелого использования созданного до него механизма. Но перед этим еще был ленинский призыв и разрушение системы национальной фильтрации в партии.



' отношения не имели
' не знали не ведали и не одобряли
'
' как обычно да - Царь не в курсе просто, вот узнает - и разберется

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: