Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: это не гадость [+]

Автор: Spear
Дата: 11.09.08, @08:49

  ' Не было ни флота, ни армии, ни спутников, ни науки как таковой, ни искусства.

Почему же - все было. Только одни зарабатывали большие деньги у станка, а другие перебивались на 120 рублей в НИИ и проектировали ракеты.
В твоих аргументах выше есть один логический разрыв (с моей точки зрения) - ты говоришь, что деньги в СССР можно было нормально зарабатывать будучи рабочим (я согласен с тобой), тут же говоришь, что было и хорошее дальнейшее образование (высшее и т п - на базе которого и строили потом ракеты) - тут я опять же полностью согласен. Но с последним, третьим утверждением я не согласен - с тем, что люди, получившие это образование бесплатно должны быть благодарны за него.
Большинство из них себя чувствовало обманутыми - со школы шла пропаганда обучения, лучшим кадрам говорили - а ты в институт пойдешь, а после института получалось нищенское существование, в то время, когда двоечник Коля стоя у станка и едва закончив ПТУ мог зарабатывать в разы больше. Вот тебе и цепная реакция - они смотрели на то, как люди зарабатывают на таких же позициях за границей (еще и отдавая кредиты за свое небесплатное обучение), оценивали перспективы - ну и стали первым эшелоном, как обманутые вкладчики МММ. Здесь у меня эмоций никаких нет, но термин "бесплатное образование" я не считаю ни плюсом, ни минусом в СССР - это была данность со своим набором достоинств и не меньшим набором недостатков, хватающая индивида после его получения довольно крепко.

' Благодаря, а не вопреки.

Мое высшее образование получалось уже после развала СССР

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: