Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


плюс шошнаццать!

Автор: Отец Разрозненности
Дата: 05.08.08, @16:29

  ' Случается - оставишь европейскую цыгарету в пепельнице, потом на что-нибудь отвлечёшься, а она - раз! - и вся уже сгорела, надо новую закуривать...
' А так будет серьёзная экономия.
'
'
' Евросоюз намерен самое позднее через три года разрешить продажу на европейском пространстве только таких сигарет, которые через некоторое время после закуривания самостоятельно гаснут. Об этом сообщила еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Меглена Кунева в интервью, опубликованном в сегодняшней газете "Вельт".
'
' Как передает ИТАР-ТАСС, необычная на первый взгляд инициатива направлена на то, чтобы воспрепятствовать курению в "неконтролируемых местах", одним из которых является постель. Известно, что многие заядлые курильщики стремятся вкусить свою порцию никотина "на сон грядущий", уже лежа в кровати. При этом они нередко засыпают с незатушенной сигаретой, что чревато пожаром. Эксперты ЕС подсчитали, что благодаря замозатушивающимся сигаретам в рамках Евросоюза можно было бы спасать по меньшей мере две тысячи человеческих жизней ежегодно, указала Меглена Кунева.
'
' Механизм функционирования таких табачных изделий достаточно прост. Сигарета снабжается двумя кольцами безопасности из целлюлозы или альгината - соли альгиновой кислоты, которые никак не ощущаются в процессе курения. Однако они способны загасить тлеющий табачный уголек, если курильщик не затягивается, пояснила еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей. "Мы в офисе сами попробовали не затягиваться, и сигарета через минуту погасла", - поделилась она.
'
' Работы по созданию таких табачных изделий идут полным ходом. К повышению цен на них новые меры безопасности едва ли приведут, поскольку "затраты минимальны". Крупнейшие табачные концерны едины со странами ЕС в необходимости подобных мер, заверила Меглена Кунева.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: