Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Европа аднака ... (+)

Автор: mr.PK
Дата: 05.08.08, @15:52

  Евросоюз намерен самое позднее через три года разрешить продажу на европейском пространстве только таких сигарет, которые через некоторое время после закуривания самостоятельно гаснут. Об этом сообщила еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Меглена Кунева в интервью, опубликованном в сегодняшней газете "Вельт".

Как передает ИТАР-ТАСС, необычная на первый взгляд инициатива направлена на то, чтобы воспрепятствовать курению в "неконтролируемых местах", одним из которых является постель. Известно, что многие заядлые курильщики стремятся вкусить свою порцию никотина "на сон грядущий", уже лежа в кровати. При этом они нередко засыпают с незатушенной сигаретой, что чревато пожаром. Эксперты ЕС подсчитали, что благодаря замозатушивающимся сигаретам в рамках Евросоюза можно было бы спасать по меньшей мере две тысячи человеческих жизней ежегодно, указала Меглена Кунева.

Механизм функционирования таких табачных изделий достаточно прост. Сигарета снабжается двумя кольцами безопасности из целлюлозы или альгината - соли альгиновой кислоты, которые никак не ощущаются в процессе курения. Однако они способны загасить тлеющий табачный уголек, если курильщик не затягивается, пояснила еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей. "Мы в офисе сами попробовали не затягиваться, и сигарета через минуту погасла", - поделилась она.

Работы по созданию таких табачных изделий идут полным ходом. К повышению цен на них новые меры безопасности едва ли приведут, поскольку "затраты минимальны". Крупнейшие табачные концерны едины со странами ЕС в необходимости подобных мер, заверила Меглена Кунева.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: